Консультация детского дерматолога /

Гиперкератоз у ребенка 8 лет — вопрос №643359

Здравствуйте! Мальчик 8 лет, с 4х лет наблюдаются симптомы "гусиной кожи". Осенью и весной наблюдается сухость кожи на пальцах рук и ног. После простудных заболеваний часто заеды в уголках губ. В нашей поликлинике педиатр назначала бепантен, грамотного дерматолог нет. Очень нужна помощь в назначении правильного лечения

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, требуется постоянное длительное увлажнение кожи, например крем липобейз или сенсадерм несколько раз в день и после водных процедур. Также используйте средства на основе мочевины - уродерм мазь или топикрем ur10 2 раза в день. В рационе увеличьте долю продуктов, содержащих витамины А и Е.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Фолликулярный гиперкератоз это физиологическая особенность кожи. Необходимо регулярно увлажнять кожу после купания средствами с мочевиной (Эмолиум, Липобейз, Топикрем ur 10)
Принятый ответ

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Фолликулярный кератоз полностью не убрать, только смягчить и сгладить кремами с мочевиной: топикрем, cerave, аквапилинг крем для рук.
Увлажняйте слизистую губ( гигиенические помады, бальзамы) хорошим действием обладает с папайей.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это особенность кожи и полностью убрать ее не получится.
Используйте постоянно эмоленты и средства с мочевиной (эмолиум, липобейз, cerave, урокрем).
Для губ липостик цикапласт. Следите чтобы ребёнок не облизывал губы и не сдирать корочки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это Фолликулярный гиперкератоз.
Эффективного лечения нет.
Для улучшения состояния кожи ежедневно применяйте смягчающие крема с мочевиной.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулярный кератоз.

Очень хорошо помогают препараты с мочевиной.