Консультация педиатра /

Кашель, боль в горле — вопрос №643422

Добрый вечер, ребенок что то подхватил в школе, начало першить горло 37,4 температура, боль небольшая. Третий день -кашель сильный особенно после ингаляции, отходит макрота. Зеленовато-желтая, плотная откашлял после ингаляции и из носа утром выскочила. Соплей нет, горло осипает периодически после ингаляции с мирамистином с физ р-ом. Нужно ли подключить аньибиотик, какие анализы сдать?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо как можно быстрее сдать ОАК и СРБ. Если в анализах будут данные за присоединение бактериальной инфекции, тогда подключите антибиотики.
Клиент
Ольга, СРБ-это реактивный белок?

Терапевт, Нефролог
Терапевт
Здравствуйте ,цветная мокрота признак бактериальной инфекции, в этом случае рекомендовано антибактериальная терапия . Сдать нужно ОАК , должен быть лейкоцитоз для оправданного назначения антибиотика.
Клиент
Ксения, спасибо, завтра сдадим
Педиатр
Здравствуйте
Перед приёмом антибиотика нужно сдать общие анализы крови и мочи
Реьенка врач слушал ?
Как общее состояние? Активный?
Клиент
Дарья, приходил дежурный педиатр, сказал в легких чисто, горло чуть красное. Активный, ест нормально... кашель как хлопки., сильно горло болит после кашля
Педиатр
А когда спит кашляет?
Клиент
Дарья, сегодня утром в 6 часов, видимо макрота скопилась, один оаз было
Педиатр
Тогда достаточно симптоматического лечения
А для решения о приёме антибиотиков лучше предварительно сдать анализы
Клиент
Дарья,подскажите пудьмикорт, 025 достаточно? Ребенку 9 лет, назначил дежурный педиатр сегодня и ингавирин
Клиент
Дарья, доктор мом еще даю в сиропе
Педиатр
Да, пульмиуорт по 0.25 3 раза в день
Ингаверин необязательно - препарат следует недоказанной эффективностью
Доктор мом можно не более 5 дней юи для горла любой спрей или пастилки рассасывать
Клиент
Дарья, прочитала, что макрота зеленого цвета -признак пневмонии. Надо ли нам сделать рентген легких?
Педиатр
Необязательно пневмония
При пневмонии характерно изделие состояние больного, вялость, выраженная, интоксикация
Я не могу дистанционно определить какое состояние, поэтому скажу что лишним не будет сделать снимок
Клиент
Дарья, доброе утро, ночью кашлял появились сопли и заложенность носа, вечером температуры не было.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас температуры нет.?
Промывайте нос с физ раствором и можно брызгать снуп
Клиент
Дарья, 37, но кашель чпстый и сильный, горло болит меньше
Педиатр
Продолжайте ингаляции с пульмикортом
По возможности сделайте снимок
Клиент
Дарья, отчихал сопли беловато-жетлые густые. У нас есть Куф-можно ли делать и надо ли?
Педиатр
Да, его можно делать в острый период
По одной процедуре в день, но не более 5 дней, чтобы не пересушить слизистую
Клиент
Дарья, спасибо большое, после пульмикорта кашля нет какое - то время,иногда боль в ухо отдает, сопли отходят, 37,2 днем. Млжет еще что посоветуете?
Педиатр
Продолжайте прежнее лечение
В уши покапать отинум или отипакс по 1 к 2 раза в день
Пока проветривать дома, на улицу не выходить
Клиент
Дарья, сопли жидкие как вода текут... это вирус такой или мы просто разжижили?
Клиент
Дарья, в уши капнула, был отипакс, спасибо!
Педиатр
Скорее всего такое течение инфекции
Промывайие нос с физ раствором
Клиент
Дарья, добрый вечер, были у пульмонолога, написала -острый ларингит. Назначила0.5 пульмикорта по 1 мл 2 раза не мало ли это?
Клиент
Дарья, и Флуифорт -чем его можно заменить? Он сильно жесткий, помню от него кашель усиливался
Педиатр
Здравствуйте
Можно пульмикорт 3 раза в день
Флуифорт да, очень сильный сироп, можно заменить аскорилом
Клиент
Дарья, лазолаан или доктор мом не подходят?
Клиент
Дарья, у нас они просто есть, пил лазолван в табл 3 дня, макрота отходила, не поняла зачем его менять
Педиатр
Можно лазолван, если есть и тем более если на нем была положительная динамика
Клиент
Дарья, как называется анализ, чтоб узнать болел ли ковидом ранее и сейчас болеет или нет? По крови, чтоб с антителами... посмотрела их такое множество...
Педиатр
Скопировала из хеликса
[07-209] Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 (COVID-19), спайковый (S) белок, IgM, качественно
[07-208] Антитела к коронавирусу SARS‑CoV‑2 (COVID‑19), спайковый (S) белок, IgG, качественно

М покажет если острое, джи если уже болел. Эти показатели просто покажут результат качественный, то есть положительно/отрицательно. Если уже вам будет важен титр антител (ну это когда переболел), тогда можно будет сдать
[07-206] После вакцинации или перенесенного COVID‑19, нейтрализующие антитела к коронавирусу SARS‑CoV‑2, спайковый (S) белок, IgG, количественно
Но сначала сдавайте качественно, чтобы узнать вообще было не было, а потом уже вот этот вот количественный, если нужно знать титр, а если нет, то и не надо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!!
Педиатр
1) Антибиотики не нужны.
2) Пока в анализах тоже не вижу смысла
3) Ингаляйции с мирамистином делать нельзя. В вашем случае надо делать ингаляции просто с физ раствором, на ночь с пульмикортом.
Клиент
Евгений, почему мирамистин нельзя?
Клиент
Евгений, пульмикрт нам 3 раза в день назначили, после него вчера мокрота откашлялась
Педиатр
Потому что мирамистин не предназначен для использования в ингаляционном виде!