Консультация уролога /

Обострение болезни — вопрос №643498

Отцу 75 лет, в конце августа попал в больницу с высокой температурой и проблемой с мочеиспусканием. Диагноз простатит. Через две недели после выписки ситуация повторяется и снова больница, капельницы, антибиотики. Мы связали это с переохлаждением на даче. Выписался 1 октября.
Позавчера опять поднялась температура, не такая высокая, как в предыдущие разы (37,5-38,0), сегодня максимум 37,5. Болей особых нет, жалоб тоже. Сдали анализ крови, мочи по Нечипоренко и на посев.
Вопрос: что с этим делать? Опять в больницу ложиться - подозреваем, что эффекта хватит не надолго.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Прикрепите результаты.Делали ли Вы УЗИ почек,мочевого пузыря,ТРУЗИ?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Прикрепите ТРУЗИ простаты. Делали ли МРТ малого таза? Возможно очаг в простате в виде абсцесса.
В анализе крови норма, а в моче - лейкоцитурия (восплаение).

Андролог, Уролог
По результатам есть воспалительный процесс мочевыводящих путей.Все-таки настаиваю сделать УЗИ почек,ТРУЗИ,УЗИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.Провести ректальный осмотр,при котором собственно можно понять простатит у Вас или же ,допустим,пиелонефрит.
Клиент
Добавил фото выписки из первой больницы - УЗИ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи имеется лейкоцитурия, что говорит о воспалительном процессе. Кисты в почках имеются достаточных размеров. Необходимо выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Также контроль общего анализа мочи, б/х анализа крови на креатинин, мочевину. Пока можно вызвать терапевта на дом. Желателен очный осмотр уролога, ректальный осмотр предстательной железы. Пройти опросник IPSS.
Клиент
Добавил результаты посева
Андролог, Уролог
Что-то описание в выписке не соответствует диагнозы.Прикрепите выписку,где указан диагноз
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
А можете прикрепить выписку- где есть диагноз?
Клиент
Елена, добавил.
Андролог, Уролог
Добрый день.Понимаете,в выписке не понятно.Поэтому я просила Вас прикрепить титульный лист с диагнозос,первую страницу выписки.В файлах я этого не увидела.Что именно меня смутило.1.Образование в нижней доле левого легкого 20мм.Что это за образование?Была ли консультация фтизиатра,онколога?2.в выписке при осмотре врач описывает простаты,что она безболезненная при осмотре.Если она безболезненная,хотите Вы этого или нет,но диагноз простатит в обострении отпадает.3.На УЗИ от 22 августа описывается киста 4см на левой почке,а на УЗИ от 26.августа она уже 6см и откуда -то появимлись конкременты,которых не было на УЗИ от 22 числа.И возникает вопрос -или я чего-то не допонимаю,или у Вас такие специалисты.На данный момент ,исходя из выписки диагноз на тот момент у Вас хронический пиелонефрит в обострении(если отталкиваться от данных выписки) и отталкиваясь от данных УЗИ под вопросом абцесс или нагноение кисты почки.На сегодня в анализе мочи опять признаки воспаления.И Вы совершенно правы,что очередной курс антибиотиков может оказаться безрезультатным,так как вам необходимло вновь пройти обследование и определиться в итоге с диагнозом
Клиент
Луиза, Я добавил выписку из последней больницы. Образование в легком - это старая травма, ранение. Кисты в почках уже много лет примерно в одном и том же виде. Да, у нас такие врачи, диагноз ставят наугад - то простатит, на следующий день в разговоре говорят пиелонефрит...
Андролог, Уролог
Роман,всемусугубляется ещё тем,что нет чувствительности к антибиотикам,даже к антибиотикам резерва.Какой антибиотик вам назначить...вопрос.
Хирург
Здравствуйте, Роман !
Чтобы простатит стал причиной высокой температуры , он должен быть бактериальный , а не просто застойный , который есть почти у всех !А раз бактериальный, то должно было быть нагноение ! Этого всего у Вас не было ! Застойный простатит , у кого чуть более , у кого чуть менее выраженный есть почти у каждого ! Полагаю , что проблема у отца не в простатите, а в том , что из - за доброкачественной гиперплазии предстательной железы (аденома), в какой то степени затруднено отхождение мочи (он наверняка жалуется на ослабление струи мочи !) в мочевом пузыре остаётся остаточная моча , в которой со временем появляется инфекция и возникает восходящий пиелонефрит !
Что делать ?
Нужно думать о том , где можно сделать УЗИ (ТрУЗИ) почек, предстательной железы и мочевого пузыря с определением остаточной мочи ! Это прояснит ситуацию и позволит выбрать оптимальный вариант лечения !
А пока нужно начать лечение :
- ОМНИК 400 МКГ ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 1МЕСЯЦ;
- КАНЕФРОН ПО 2 ТАБЛЕТКИ 2 РАЗА В ДЕНЬ 1 МЕСЯЦ;
- ФУРАГИН ПО 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ .
Не нужно тянуть эту неопределённость ! Ситуация в принципе не сложная , просто нужно в нормальной клинике производить нормальное УЗИ и по его результату можно будет точно определить верное лечение !
Удачи Вам !