Консультация covid-19 /

Непродуктивный сухой кашель — вопрос №643633

Добрый вечер. Заболели всей семьей, я с понедельника . У мужа тест +, а у меня - но посреди ночи капала гриппферон и галавит рассосала противовирусное , думаю что это исказило результат. Температура не большая, максимум 37.5 бывает. Началось как острый фарингит и сильной болбю и красным горлом в пузырьках по задней стенке, так было в Пн и во Вторник, вчера ночью поняла что охрипла , все спустилось ниже, начала пить азитромицин . Весь день рассасывалась ренгалин и пила бромгексин, но кашель все равно сухой, и кажется спустился ещё ниже, потому что ушло давление у основания шеи. Что делать,хочется кашлять но не выходит. Из лечения 3 суток галавит, гриппферон, вит С 500, лизобакт, ренгалин , бромгексин, азитромицин 500 , в нос виброцил тк. часто забивается, питье, цетрин, витамин Д вигантол по 5 капель.
Ещё вопрос не надо ли мне кроверазжижающее? Неделю назад сдавала анализы крови, прикрепляю общий, судя по нему есть ли склонность к тромбам или густой крови,можно ли это увидеть в этом анализе?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие. Для определения необходимости антикоагулянта надо сдать анализ крови на Д димер.
При сухом кашле рекомендую Синекод 15м по 1таб., 2 р/сут 7 дней.
Полоскать горло с фурацелином или Хлоргексидином 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, спасибо. А нельзя делать ингаляции с физраствором? Касаемо антибиотика, курса из 3 таблеток достаточно?

Терапевт
Ингаляция с физраствором можно. Вам пока не показан антибиотик.
Клиент
Сохибжон, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Онколог
Здравствуйте. Из того, вы описали больше похоже на ларинготрахеит, когда боль с горла спускает вниз, появляется осиплость голоса и сухой кашель. То что мазок отрицательный, а у вашего мужа положительные, такое может быть и мало вероятно что это из-за препаратов искажение пошло.
По общему анализу крови все спокойно, воспалительного процесса нет.
Рекомендую добавить к лечению гомеовокс по 2 таб через каждые 2 часа 2 дня, а затем по 2 таб 3 раза в день 3 дня. Плюсом спрей в горло ( ингалипт, Таньки Верде, гексорал - на выбор) 4 раза в день, имудон по 1 таб 3 раза в день рассасывать 5 дн, ренгалин оставить до 7 дн. По поводу антибиотика, если вы пропили азитромицин 3 дня и температуры нет, то больше не стоит принимать антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Из брызгающих средств использовала мирамистин, не нужно его? Бромгексин отменить? Ацц или амброксол тоже не стоит? Просто это все есть дома на данный момент. Ещё есть синупрет , он кажется разжижает тоже все , и мокроту и в носу , и толзингон для горла капли, не подойдёт такое?
Онколог
Мирамистин можно оставить тогда. АЦЦ и амброксол лучше отменить, оставить бромгексин и ренгалин. Если температуры нет можно ингаляции поделать с лазолваном на физрастворе. По поводу синупрета он хорошо разжижает густые выделения из носа.
Клиент
Наталья, спасибо!
Клиент
Наталья, насчёт температуры и азитромицина ещё можно спрошу. Я выпила 2 таблетки уже, курс всего 3. Так вот, температура 37-37.2 как была так и держится. Завтра последняя таблетка , если будет держаться такая температура , преобретать ещё пачку, или смысла нет в этом?
Онколог
Завтра допиваете, а потом не надо. Иммунитет должен бороться с инфекцией
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам значимых изменений нет. Антикоагулянты показаны только если есть повышение Д-димера по анализам. Если кашель сущий, то пить синекод 3 раза в день, увлажнять воздух в помещении, полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей, декателен рассасывать 4 раза в день, обильное тёплое питье
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Мокрота есть, но она очень сложно отходит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По общему анализу крови, который прикрепили проблем нет.
Целесообразность назначения антикоагулянтов оценивается по коагулограмме и анализу на д-димер.
Поскольку вы его не сдавали, принимать не следует. При сухом кашле коделак нео по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Столько средств на лекарства ушло, вчетвером болеем одновременно. Можно я вам перечислю то, что есть дома, может быть подойдут какие-то из этих препаратов для лечения сухого кашля и потери голоса?
Ацц лонг, бромгексин таблетки,стоптуссин капли ,амбробене капли, толзингон капли, таблетки мукалтин, таблетки синупрет, таблетки с термопсисом от кашля,ренгалин таблетки, сироп стодаль
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Подойдут стоптуссин и ренгалин, можно вместе.
Согласно инструкции.
Клиент
Спасибо большое !
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас лёгкое течение заболевания. ОАК в норме.
Лечение симптоматическое: горло полоскать хлорофилиптом или фурацилином до 5р в сутки, нос промывать аквалор до 6р в сутки, сухой кашель - омнитус 1т 3р в день, влажный кашель - АЦЦ Лонг 600мг в сут, при повышении температуры выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 6р в сутки.
Так же необходима витаминотерапия: Вит С. 1000мнг, Вит Д 2000ме, селцинк 1т 1р в день, обильное питье, полноценный сон и питание, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!