Консультация covid-19 /

Как поднять сатурацию? — вопрос №643923

Добрый день! Мама 56 лет, заболела короновирусом, 8 дней дома, температура 37,5-38,5, решили вызвать врача, сатурация опустилась до 91, госпитализировали, поражение легких 50%, дали кислородную маску. Уже 5-й дня в больнице, всего с момента появления симптомов 14 дней прошла. После уколов температура 36,7, сатурация под маской 92, без нее тяжело дышать, только до туалета дойти. Лечение по протоколу, насколько я понял. Существо лучше стало после метилпреднизолона. Вводят клексан 0,8. Врач отмечает динамику по оак, СРБ упал в 4 раза до 4,5, д-димер 460. Вчера перед сном ставили беродуал, через 2 часа применения стала задыхаться, снова одели как обычно маску. ПЦР положительный до сих пор. Вопрос: С учетом данных выше, может ли пневмония снова разгореться и ухудшить состояние? Если да, то как минимизировать риски? Как поднять сатурацию, что бы смогла дышать без маски?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Если динамика по анализам положительная, это уже хорошо, значит идёт регресс заболевания. Не волнуйтесь. Поднять сатурацию помогает пронпозиция на животе несколько раз в день, я думаю она это делает и фамотидин можно добавить 20 мг 2 раза в день. Не волнуйтесь, ваша мама находится в стационаре под наблюдением, делают все возможное, процесс восстановления длительный, нужно время. Все еще зависит от сопутствующих хронических заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, очень сильно падает сатурация без маски до 88, сидя 86, как это исправить? Или только ждать восстановления легочных тканей ?

Терапевт, Нефролог
К сожалению так быстро сатурацию не поднять. Нужно время на восстановление.
Клиент
Ольга, сегодня врач назначил Артлегию, так как показетили стали ухудшаться, что можете сказать по этому поводу ?
Терапевт, Нефролог
Это препарат только для стационаров, тяжёлые ковиды им лечат.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В целом наблюдается улучшение, ухудшения быть не должно. На данный момент нужна только кислородная поддержка и прон позиция (на животе), ещё слишком мало времени прошло от начала заболевания. Сатурация быстро не восстанавливается
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы прикрепил, по оак нет на руках, но врач увидел динамику, единственное сегодня утром сказал, что не очень понравилось состояние и взял повторно кровь.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
в целом все очень терпимо,но это только коагулограмма
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, может болезнь не предсказуемая , все необходимое лечение мама уже получает , сейчас основное лечение это кислород, необходимо время , вы описываете положительную динамику, должно быть все хорошо !
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте,сатурация повыситься когда будет уменьшаться поражение легких, когда пойдет процесс воссттановлнения. Главное, что олна получает всю нгеобходимую терапию и кислород. Нужно чаще лежать на животе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, без маски падает до 86 в положении сидя, есть ли возможность что то предпринять или нужно только ждать?
Невролог, Терапевт
Ей всё необходимое делают, сейчас всё зависит от самого организма
Терапевт
Здравствуйте.
Все необходимое делается. Вероятность рецидива пневмонии низкая и возможна только в случае присоединения бактериальной инфекции. От Вас необходима двигательная активность в рамках оговоренных лечащим врачом, оптимизм и положительный настрой на выздоровление.