Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз — вопрос №644192

Здравствуйте. 35 лет . В 2020 г спустя полгода после родов поставлен гипотериоз, аит и послеродовый тироидит (под вопросом).
Дианамика ТТГ И Т4 св:
Сент 2020 - 59,34 и 0,75
Дек 2020 - 3,2 и 1,03 (на фоне приема эутирокса 50 мкг)
Март 2021 - 2,2 и 11,8 (на фоне 62,5 эутирокса)
Сент 2021 - 1,99 (также на фоне 62,5 эутирокса)

Можно ли отменить эутирокс?

Эндокринолог
Здравствуйте, вы сдавали ат к тпо ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, да. В 2017 г . Значение было больше 1000

Эндокринолог
У вас гипотиреоз в исходе АИТ. Отменять пока что нельзя. Рекомендую пока продолжить в той же дозе. Контроль ттг через 3 мес.
Клиент
Дмитрий, Вы пишите , что пока нельзя отменять . А в каком случае можно будет ?
Эндокринолог
Просто по динамике видно, что если отменить сейчас вам эутирокс, то ттг поднимется. Если через 3 месяца на этой же дозе ТТГ будет снижаться, то можно будет подумать об отмене препарата.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, отменять приём тироксина нельзя, т.к у Вас гипотиреоз развился в исходе аутоиммунного тиреоидита. Сейчас можно перейти на дозу 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов, т.к и при дозе 50 мкг уровень ТТГ был в норме. Пересдайте ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Если Вы отмените приём тирозола, то ТТГ опять начнёт расти
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите , если приём эутирокса не за 30-40 минут , а за 1-2 Часа ? Так можно ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, главное чтобы время до еды составляло не менее 30 мин. Больше даже лучше
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гипотиреоз развился из за аутоиммунного тиреоидита, продолжайте принимать 62.5 мкг утром минимум за 30 минут до еды и через 2 месяца контролируйте ТТГ. Отменять эутирокс не нужно
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, если у Вас подтверждённый аутоиммунный тиреоидит с исходом в первичный гипотиреоз, ЗГТ Левотироксином натрия назначается на постоянной основе, так как если данный препарат убрать из рациона, уровень ТТГ вновь повысится , а за ним и поспеет дисбаланс всего организма, он идёт наравне как инсулин у диабетиков 1 типа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день !
Аит как должен быть подтверждён ? На основании каких анализов ставится диагноз?
Диетолог, Эндокринолог
АТ к ТПО проверяли? Если уровень ТТГ был выше 10 , Т4 св снижен, а уровень АТ к ТПО повышены - значит у Вас подтвердили Аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз
Клиент
Ольга, АТ К ТПО в 2017 более 1000, в 2016 503. Остальные показатели были в норме до 2020 года
Диетолог, Эндокринолог
АТ к ТПО обычно сдают единожды для подтверждения диагноза, в Вашем случае диагноз был подтверждён , поэтому ЗГТ Левотироксином натрия Вам все же нужно принимать , продолжайте принимать в дозировке 62,5 мкг строго за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через 3 месяца ?