Консультация акушера /

Низкая плацентация — вопрос №645126

На 3 скрининге (33 недели) врач написал в заключении низкая плацентация по передней стенке (37мм). Является ли это показанием для ПКС или все-таки такое расположение является вариантом нормы? Хотелось бы развеять сомнения, т.к до ближайшего роддома добираться не менее часа.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 37 мм от внутреннего зева- отличное расположение плаценты, она ещё чуть поднимется , но в целом у Вас нет никаких ограничений по родам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Это не показание для кесарево сечения. Время ещё есть, с ростом матки плацента будет подниматься. Сделайте УЗИ контроль плацентации в 36 недель. Сейчас ограничение физических нагрузок, половой контакт без резких движений допустим. Ктг каждые 2 недели.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

У Вас ещё до родов много времени и плацента ещё немного поднимется, вслед за растущей маткой.

Причин для беспокойства нет сейчас.
Далее планово наблюдаться.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Нет, это не показание к плановому кс. Плацента ещё будет подниматься к доношенному сроку, но даже уже такое положение - не противопоказание к естественным родам
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поацента от 4 см и выше не является поводом для кесарева сечения. Ваши 37 мм как раз увеличатся к родам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна. 37мм от внутреннего зева даже в доношенном сроке ни в коем случае не является показанием к ОКС. У вас плацента к сроку родов еще поднимиться вверх, не переживайте.
Сделайте УЗИ контрольв 36 - 37 недель.
Носите спокойно.