Общий анализ крови после ковида

Здравствуйте! Больна ковидом с 27 сентября. Температура сначала была 38,5. 6 октября сделала КТ поражение легких до 20%. Но т к сатурацию показало 94, госпитализировалась.В больнице СРб-67. Кололи дексаметазон, илсира однократно 162мг. Выписали через три дня срб упал до 7, сатурация 96-97, температура 36,8. Дома назначили принимать метипред, эликвис. На данный момент метипред постепенно снизила до 1/2 таблетки в день. 21 октября сдала срб - 0,2. Общий анализ крови: нейтрофилы абс.2,54 (1,56-6,13), лимфоциты абс 3,62 (1,18-3,74), моноциты абс 0,66 (0,20-0,95), лейкоциты 6,92 (4,50-11), лимфоциты % 52.3 (19-37), нейтрофилы% 36,7 (48,0-78.0). СОЭ 17 норма до 20. Сейчас температура 36,8, сатурация 96-98. Получается абсолютное число нейтрофилов и лимфоцитов в норме, а относительное с отклонением от нормы.Что это значит? Стоит ли переживать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отклонения в относительных показателях лимфоцитов и нейтрофилов не имеет клинического значения, поскольку их абсолютные цифры в норме. Такие отклонения наблюдаются при вирусных инфекциях, в том числе недавно перенесенных. В специальном лечении не нуждается. Нет повода для переживаний.

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения в анализах незначительные, говорят о перенесённой вирусной инфекции. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.

Игорь, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, относительные показания ничего не значат, не переживайте) со временем и эти показатели придут в норму

Хуршидбек, спасибо!