Консультация флеболога /

Варикоз малого таза — вопрос №645314

Здравствуйте.
Прикрепляю фото УЗИ 2020 года и 2021 года. Поставили диагноз варикоз малого таза.
Между двумя УЗИ было лечение, назначенное проктологом. Удаляла тромбоз, и геморрой 1 степени ставил.
Детралекс 500, потом флебодиа, потом снова детралекс 1000
Хотелось узнать динамику. И какое лечение сейчас целесообразно пройти?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Азалия!
Все дело в том, что варикоз вен малого таза никак не лечится
Здесь только профилактика :
Не допускать повышения внутрибрюшного давлениия:
- Не поднимать тяжести
- Не допускать запоров
- Не носить тесное белье, тугие ремни
- Не набирать лишний вес
2 раза в год пропивать курс венотоников

Принятый ответ
Клиент
Елена, гинеколог отправила к кинезиологу. Получается, он тоже бессилен?

Врач УЗД, Хирург
Я практический врач хирург с отличным знанием ана омии венозной системы
Изначально пролема начинается с генетически обусловненной недостатосности соединииельной ткани- а именно адвентиции венозной стенки
Отсюда- недостаточность венозных клапанов
Далее- геморрой и варикоз
Это- генетика
Кинезиотерапевт может воздействовать га внутрибрюшное давление, но воздействовать на генетику не может никто
Надо пациенту четко разьяснять суть лечения и чего мы от него ждем
То есть- я бы не ждала от кинезиотерапии каких то чудес
Клиент
Елена, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а какая у меня степень? И указаны ли размеры на УЗИ?
Врач УЗД, Хирург
Размеры не указаны
Да мы из обычно и не указывсем- просто видим визуально, что вены расширены.Но это есть у многих женщин , ничего страшного в этом нет.
При соблюдении рекомендаций- как я написала в комментарии выше Вы будете прекрасно себя чувствовать и вести привычный образ жизни
Клиент
Елена, я обратилась к гинекологу из-за нарушений менструалльного цикла и бывает мазня между циклами. Кроме варикоза ничего не нашли. Спираль стоит идеально, цитология отличная, шейка хорошая и все другие анализы в норме. Получается это из-за варикоза, я правильно понимаю? То есть могут быть лёгкие кровянистые выделения и иногда болевые ощущения после физ.нагрузок из-за варикоза?
Врач УЗД, Хирург
Нет.Варикоз вен малого таза никаких кровотечений вызвать не может
Максимум- чувство тяжести в малом тазу
Хирург
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, ничего страшного нет и варикоз малого таза достаточно частое явление.
Помимо общих рекомендаций, предложенных Вам выше, рекомендую курсы сосудистой терапии 2раза в год для поддержания тонуса венозной стенки.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г
Эскузан 15кап 3р.д 1 мес курсами 2р.г
Актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г.