Консультация covid-19 /

Першит в горле — вопрос №645328

Добрый день! Неделю назад ночью сильная боль в горле, после полоскала и принимала граммидин, вроде прошло. 3 дня назад в горле снова начало першить, ломота в теле, а сегодня спина начала болеть.Продолжаю полоскать , прыскаю хлорофилл и таблетки граммидин.Но как то улучшения не вижу.Может начать антибиотики принимать? Переживаю , т к 4 месяца назад переболела ковидом, боюсь что снова (

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно сдать общий анализ крови и срб для понимания процесса. ПЦР тест на ковид, поскольку встречаются случаи повторного заражения. Пока рекомендую обильное питье, лизобакт 2 таб 3 раза в день, при болях и лихорадке нимесил
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Что бы определиться нужен антибиотик или нет, лучше сдать ОАК. Есть ли сейчас повышенная температура? Где именно спина болит? Есть ли нарушения при мочеиспускании?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, буквально две недели назад сдавала ОАК было все в норме, но нужно ещё пересдать видимо. Спина болит ниже лопаток и до середины спины. При мочеиспускании все хорошо.
Нефролог, Терапевт
Если температуры нет антибиотик не надо принимать. Больше похоже на вирусную инфекцию. Учитывая хр. Пиелонефрит, советую сдать ОАМ, чтобы не пропустить обострение. Сейчас можете принимать Фарингосепт или Стрепсилс по 1т.3р/сут-7дней, полоскать зев Хлоргексидином 3-4р/сут-7дней, Вит С500мг 1р/сут-7дней, обильное питье, при болях в пояснице Найз 100мг или Нимесил 100мг 2р/сут-5дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо понять процесс вирусной и бактериальной для этого стоит сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, бесконтрольно пить антибиотики не стоит. Продолжайте симптоматическое лечение обильное питьё, прием витаминов ( С,Д, Цинк), полоскание горла раствором мирамистин, рассасывать лизобакт.