Консультация хирурга /

Шишка на шее — вопрос №645447

Здравствуйте дорогие врачи, нашупала чисто случайно шишечку на шее прямо на позвонке с задней стороны фото скинула где имено, шишка внутри под кожей при надавливании есть небольшая болезненность, но обнаружила чисто случайно, скажите что может быть?

ЛОР, Детский ЛОР
Шишка полная, эластичная, катается? Каких размеров
Клиент
Мария, вроде не катается, твёрдая

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По виду- обычный лимфоузел
Сделайте УЗИ
Сдайте общий клинический анализ крови
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Либо Вы нащупали отросток позвонка, или лимфоузел
Клиент
Мария, если лимфоузел это сильно серьёзно?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, скорее всего среагировал на инфекцию. Но если он Вас сильно беспокоит то стоит сделать узи
Хирург
Здравствуйте.
У Вас там может пальпироваться и лимфоузел, и остистый отросток позвонка, и доброкачественная опухоль подкожной клетчатки.
Самое оптимальное это пройти УЗИ данной области и с результатом идти на прием к хирургу, чтобы побеседовали, посмотрел, потрогал.
Ну а дальше уже по ситуации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, скажите а отросток позвонка он тоже в форме шишки может ощушаться? И если это лимфоузел почему он может быть увеличен в этом месте?
Хирург
Отросток может пальпироваться, но крайне редко (в норме на этом месте как правило не пальпируется).
Лимфоузлы конечно могут быть. Причин много - и больное горло, уши, зубы, гнойнички на коже и т.п.
Но для начала надо пройти УЗИ - вдруг это не лимфоузел. Тогда надо идти на прием и очно с этим разбираться.
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста если по узи скажут лимфоузел то что с ним делать?
Хирург
Если Вас ничего не беспокоит и узел на УЗИ нормального размера и структуры, то делать ничего не надо.
Хирург
Здравствуйте. Это отросток позвонка есть на него умеренно давить так же возникает болезненность. Есть сомнения запишитесь на УЗИ мягких тканей данной области. И проблема ваша решится. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ксения !
У Вас скорее имеет место увеличенный лимфоузел после перенесенной когда - то ОРВИ !
Вы , наверное знаете ,что часто после ОРВИ воспаляются лимфатические узлы ! Так вот в некоторых случаях , когда после воспаления входящий в узел и выходящий из него лимфатические сосуды остаются проходимыми , то лимфа с узла оттекает и узел спадает , а в случаях, когда от воспаления эти сосуды закупориваются , то узел так и остаётся увеличенным до тех пор ,пока сосуд возможно раскупорится , а если нет , то узел так и может остаться пожизненно !
Это не опасно !
Чтобы убедиться в этом нужно сделать УЗИ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, скажите подалуйста если по узи покажет лимфоузел, что с ним делать нужно?
Хирург
Если окажется лимфоузел , только один , с нормальной, то можно будет ограничиться только наблюдением !
Хирург
Здравствуйте, Ксения.
Это может быть липома, атерома, лимфоузел, который когда то отреагировал на инфекцию. Переживать не стоит. Сделайте узи этого образования и ситуация прояснится.