Фенилкетонурия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,первый анализ сделанный в роддоме положительный,пересдали в поликлинике,тоже положительный,нужно сдать третий раз,два положительных это скорее всего что у нас есть фенилкетонурия????

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой уровень фенилаланина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, нам не сообщили ни первый,ни второй,просто что подтвердился

В таком случае, к сожалению вероятность диагноза ФКУ очень высокая, самое главное в лечении - это диетотерапия, при котором будет адекватный уровень фенилаланина, это позволяет избежать развития клинических проявлений полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, пугает диета,как её соблюдать при более старшем возрасте,сейчас нам 14 дней,когда начнутся прикормы. Нас даже к генетику ещё не отправляли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, первый м/с не знает,он сделан в рд,второй показатель 2,6, сегодня сделали третий на тощак и через 2часа после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

2.6 мг/дл или 2.6 мкмоль/л не знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, не знаю,сказали что норма до 2, а у нас 2,6

Значит мг/дл, в таком случае показатель превышен крайне незначительно. Дождемся третьего анализа

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, вероятность высокая
Нужно проконсультироваться у генетика.
Но не спешите расстраиваться, даже если заболевание подтвердится, оно хорошо корректируется и если начать лечение сразу же, то ребенок будет иметь сохранный интеллект, и ничем не будет отличаться от своих сверстников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, нам сейчас 14 дней,я переживаю за диету,когда начнутся прикормы,где это питание брать,чем вообще кормить и как.И за то что возможны умственные отклонения

Для таких деток есть специальные лечебные смеси, которые им выдаются бесплатно.
Есть строгая пожизненная диета, но если ее строго соблюдать, то такой ребенок не потеряет в интеллекте.
Постарайтесь поскорее сдать третий анализ, вероятно, раз за вас еще не взялись, то уровень пограничный или результаты пока сомнительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, а если уровень пограничный,диета будет нужна?Но нас даже к генетику не отправляли ещё

Все на самом деле индивидуально
При низком уровне за ребенком могут наблюдать в течение первого года жизни, и решать вопрос о необходимости диеты.
Но чаще всего нужна именно строгая диета.
Совет - не ждите, особенно если вы в регионе, добивайтесь генетика сами, дни идут, ребенку может быть нужна помощь ведь чем раньше начать диету, тем благоприятнее прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, наверное придётся только к платному генетику идти,тк пока анализ придёт,пока запишут на приём,это тоже время

Конечно, если есть такая возможность, то узнать результаты анализов и бегом к нему, может быть он назначит какой-то более точный скрининг

Принятый ответ

Екатерина ,здравствуйте. Показатели могут уменьшаться ,поэтому у вас его берут. Плюс консультация генетика будет. Также показатели ,если вы не в Москве ,посылают в генетическую лабораторию в Москву. И только тогда выставляется диагноз.
Но даже ,если и подтвердится , то все корректируется диетой и ребятишки нормально адаптируются .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, страшно от этой диеты, как и чем кормить и от этого каша в голове,пока на молоке это ладно,а когда прикормы и тд

Первоначально нужно, конечно, попасть к генетику, где в зависимости от уровня фенилаланина назначается лечебное питание

Вы так далеко пока что не смотрите. Вам нужно дождаться результатов, я прекрасно понимаю,что это сложно морально и нервно . Но пока что подождать. Если вы хотите идти платно, то вам нужно узнавать свои результаты.
На участке узнать в какую лабораторию отвозят анализы, в Иркутске допустим она одна, как в вашем городе не знаю. Туда позвонить сказать свои данный и узнать результаты. Записать их хотя бы себе на листок и с ними уже идти к генетику .
Но как правило, генетик сам взаимодействует с лабораторией и ему приходят результаты. И вот к этому же генетику по направлению идут пациенты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, впереди неделя выходных,опять же столько времени упускать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, а как вообще считается,чем ниже показатель тем лучше? Или как?

Екатерина ,анализ берётся с периодичностью раз в 10-14 дней. Чаще брать просто нет смысла. Если вы даже пойдёте к платном хоть завтра ,он вам помочь не сможет конкретно, без данных ваших.
Поэтому сходите на участок узнайте все , позвоните в лабораторию. Хотя бы это для начала.

Да. Ребёнок доношенный? Из за незрелости ферментов может быть повышенные результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, роды в 41 неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, так нам сейчас 14 дней,а брали уже два раза, завтра третий

Поняла вас. За 14 дне это два раза так и получается . Но третий рановато. Но давайте надеяться на то,что показатели будут снижаться. У меня есть девочка на участке с галактоземией , жто не много другое ,но тоже входит в этот скрининг заболевание , им скоро 2 ,а мы ещё берём кровь. По распоряжению генетика т.к показатели снижаются и диагноз стоит под вопросом. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, второй анализ показал 2,6, сегодня сдали третий. Как такой результат? Критичен и каковы прогнозы могут быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, второй анализ 2,6, сегодня сдали третий. Каковы могут быть прогнозы?

повышение есть умеренное , нужно сравнить с первым. Если показатели уменьшаются и на сколько , то вполне возможно.что это из за незрелости ферментов. как третий придет напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, первые результаты сделаные в рд медсестра не знает

Принятый ответ

Скорее всего да. Не надо этому ппугаться, при соблюдении определенной диеты никаких последствий заболевания не развивается, ребёнок растёт такой же как и все.