Нарушение сна при фибрилляции предсердий
Мужчина, 44 года. Диагноз, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. На медикаментозном лечении ощущает перепады сердечного ритма, слабость, быстрая утомляемость. Ситуацию ухудшает психологический настрой и бессонница. Врач выписал успокоительное - Атаракс (хотя в противопоказаниях аритмия). После его приема ухудшились симптомы аритмии. Врач скорой на это ответил, что если доктор прописал, пейте! Поменяли на Афобазол - результат тот же. Человек не спит ночами, в сутки спит часа 4 и то, сон поверхностный. За месяц похудел с 87 кг до 83 кг. Есть ли успокаивающий препарат который можно пить при аритмии без ухудшения симптомов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из безрецептурных мало что есть эффективного.
Обсудите с лечащим врачом назначение зопиклона 7,5 мг по 1 таб на ночь, курсом 2-3 недели либо ситуационный прием. Препарат рецептурный.
Алексей, спасибо!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте я бы назначила адаптол по 1 т 2 р в день или тералиджен
Гульнара, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
В этой ситуации основное - это подобрать антиаритмический препарат на фоне которого не будет перепадов сердечного ритма, тогда и психологическое состояние, и сон наладится. Какое медикаментозное лечение принимаете?
Марина, из препаратов назначен Соталол 80 мг. по 1/2 табл. 2 раза в день и Апиксабан 5мг. по 1 таблетке 2 раза в день. На 11.11.2021 назначена госпитализация для проведения ЭИТ.
Если планируется ЭИТ, то значит сейчас постоянная фибрилляция предсердий. Какой пульс обычно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего,антиаритмическая терапия подобрана неправильно. Надо подобрать правильную терапию и тогда и успокаивающие не понадобятся
Мадина, из препаратов назначен Соталол 80 мг. по 1/2 табл. 2 раза в день и Апиксабан 5мг. по 1 таблетке 2 раза в день. На 11.11.2021 назначена госпитализация для проведения ЭИТ.
Надо увеличить дозу соталола. Но это после очной консультации, так как нужно оценить ЭКГ , пульс и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
В данном случае необходимо в первую очередь оценить эффективность антиаритмической терапии , какие препараты принимает из антиаритмических на данный момент?
Для улучшения качества сна - хороший препарат из группы адаптогенов, это Мелаксен 1 таблетку на ночь, восстанавливает естественные биоритмы и улучшает качество и продолжительность сна
Юлия, из препаратов назначен Соталол 80 мг. по 1/2 табл. 2 раза в день и Апиксабан 5мг. по 1 таблетке 2 раза в день. На 11.11.2021 назначена госпитализация для проведения ЭИТ.
Ирина, я поняла. В целом - терапия хорошая , адекватная. Нужно добавить Мелаксен, как я Вам выше написала, к этой терапии , все эти препараты совместимы