Результат КТ

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат КТ. И подскажите, пожалуйста, как лечиться при таком заключении. Ж, 26 лет, хронических заболеваний нет. Подтвержденный ковид. С 19.10 температура 37.4-37.7, кашель, но не сильный (не могу понять, влажный или сухой), насморк. Лечение симптоматическое (полоскаю горло, пью С, D, Zn, много воды) + с 21.10 начала курс Ингаверина. Заранее спасибо!

Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов (ингавирин) бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки, повышении температуры.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте, по КТ прищнаки пневмонии, причем она уде разрешается, то есть проходит. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо! Получается, раз пневмония уже проходит, она началась еще до симптомов? Симптомы появились 19.10. КТ сделано 21.10. У меня же не могла пневомния начаться и потом «начать проходить» за 2 дня? Или могла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, контакт с заразившим меня родственником был вечером 15.10.

Значит прнумтгия была ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте, подскажите пожалуйста. Этот КТ был 21.10, с того дня мой кашель стал сильнее, температура вчера 24.10 была 37.3-37.8, сегодня 25.10 днем поднялась до 38.5, чувствую себя хуже. Могла ли пневмония снова начаться? Надо ли меня послушать сегодня?

Принятый ответ

вам нужен осмотр доктора

Здравствуйте! У вас вирусная пневмония поражения лёгких не большая. Лечение; Обильное питье, полноценное питание, витамины С,Д и цинк, дыхательная гимнастика по стрельниковой. При повышении температуры более 38,5 парацетамол или Ибупрофен. Необходимо сдать ОАК, СРБ,д-димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сохибжон, спасибо! Получается, раз пневмония уже проходит, она началась еще до симптомов? Контакт с заразившим меея человеком был вечером 15.10.Симптомы появились 19.10. КТ сделано 21.10. У меня же не могла пневомния начаться и потом «начать проходить» за 2 дня? Или могла?

Да может быть, вирусная пневмония может начаться до появления симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сохибжон, здравствуйте, подскажите пожалуйста. Этот КТ был 21.10, с того дня мой кашель стал сильнее, температура вчера 24.10 была 37.3-37.8, сегодня 25.10 днем поднялась до 38.5, чувствую себя хуже. Могла ли пневмония снова начаться? Надо ли меня послушать сегодня?

Здравствуйте! Вам необходимо сдать ОАК, СРБ чтобы исключить бактериальную инфекцию и д-димер для уточнения необходимости антикоагулянт.
Да обязательно надо послушать легких.
Кашель какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сохибжон, спасибо, влажный кашель (пью Ренгалин)

Принятый ответ

Если Ренгалин не поможет, то можете заменить на АЦЦ лонг 600мг по 1таб в день 7 дней.

Здравствуйте!
Пневмония малого процента поражения, уже в стадии разрешения. Специфического лечения не требуется, продолжать приём витаминов, от кашля добавить Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней.
По возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, Получается, раз пневмония уже проходит, она началась еще до симптомов? Симптомы появились 19.10. КТ сделано 21.10. У меня же не могла пневомния начаться и потом «начать проходить» за 2 дня? Или могла?

Вирусная пневмония может начаться и до появления симптомов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо! Просто контакт с заразившим меня родственником был 15.10 вечером (после чего я сделала себе тест, и он был отрицательным). Могла пневмония начаться и потом перейти в стадию разрешения в течение этих нескольких дней?

Да, с таким маленьким процентом поражения конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, здравствуйте, подскажите пожалуйста. Этот КТ был 21.10, с того дня мой кашель стал сильнее, температура вчера 24.10 была 37.3-37.8, сегодня 25.10 днем поднялась до 38.5, чувствую себя хуже. Могла ли пневмония снова начаться? Надо ли меня послушать сегодня?

Здравствуйте!
Надо обязательно сдать анализы и чтобы вас осмотрел доктор, вероятнее присоединилась бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо! Врач сможет приехать лишь завтра, какие действия могу предпринять снйчас?

Принятый ответ

Пока продолжать лечение, температуру сбивать Парацетамолом 500 мг, какие либо изменения и добавления в лечение только после осмотра и анализов

Здравствуйте.
По кт описана легкая вирусная пневмония в стадии разрешения. Можно сказать остаточные явления. При неопределенном кашле рекомендую омнитус по 1 таб 2-3 раза в день, дыхательную гимнастику, увлажнение воздуха в квартире.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо! Получается, раз пневмония уже проходит, она началась еще до симптомов? Симптомы появились 19.10. КТ сделано 21.10. У меня же не могла пневомния начаться и потом «начать проходить» за 2 дня? Или могла?

За 2 нет конечно. Пневмония возникла ранее. Бывают бессимптомные пневмонии, которые никак себя не проявляют. Они клинически незначимые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо! Просто контакт с заразившим меня родственником был 15.10 вечером (после чего я сделала себе тест, и он был отрицательным). Могла пневмония начаться и потом перейти в стадию разрешения в течение этих нескольких дней?

Сомневаюсь. Слишком маленький срок. Обычно 10-14 дней для легких пневмоний

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, здравствуйте, подскажите пожалуйста. Этот КТ был 21.10, с того дня мой кашель стал сильнее, температура вчера 24.10 была 37.3-37.8, сегодня 25.10 днем поднялась до 38.5, чувствую себя хуже. Могла ли пневмония снова начаться? Надо ли меня послушать сегодня?

Здравствуйте. Да, описанная вами ситуация требует врачебного контроля. Очный осмотр рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо! Врач сможет приехать лишь завтра, какие действия могу предпринять снйчас?

Здравствуйте. Примите жаропонижающие и противокашлевые препараты, если кашель сухой. Если температура плохо снижается, можно добавить дексаметазон 8 мг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо! Кашель влажный, принимаю Ренгалин в табл, могу перейти на АЦЦ?

Да, на ацц перейти можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, простите, плохо соображаю)) дексаметазон в табл?

Принятый ответ

Лучше в инъекциях, внутримышечно