Низкий гемоглобин у ребёнка в 3 месяца
Добрый день! Ребёнку 3 месяца, гемоглобин 97, врач прописала препараты железа, хотя в других источниках такой показатель является нормой. Стоит ли давать лекарства или следить за динамикой гемоглобина?
Здравствуйте
А можно увидеть анализ? Какие цифры эритроцитов? Эритроцитарных индексов?
На каком вскармливании ребенок?
Дарья, фото прикрепила
Дарья, ребёнок на смешанном вскармливании
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация у вас пограничная
С 3 мес должен начаться прирост показателя гемоглобина
После трех месяцев нормой считается выше 95, у вас выше но не намного, ещё и снижены эритроциты.
можно понаблюдать еще за динамикой, но вы должны через месяц строго сдать анализ и посмотреть на показатели, если они снизятся или не изменятся, значит, нужно давать железо
Здравствуйте. Есть бланк анализа, нужнл другие показатели посмотреть.
Да , действительнл в вашем возрасте может быть физиологическая анемия , котороя не требует леченИя
Альбина, фото анализов прикрепила
Здравствуйте!
Надо прикрепить полный анализ.
Так же хочу подчеркнуть, что физиологическое снижение гемоглобина в 2-3 из-за созревание клеток - является нормой в пределах возраста.
В целом препараты железа можно давать, негативной реакции на организм у них почти нет.
Артур, анализы прикрепила
Здравствуйте! Да давать стоит, если количество эритроцитов в норме, а количество гемоглобина в них снижено и размеры эритроцитов тоже уменьшенв. Давайте мальтофер или ферлатум фол. А через месяу контроль. Можно сдать на ферритин крови, тогда будет точно ясно есть ли деффицит железа и нужно ли его принимать. Ничего страшного в том, что назначили нет.
Здравствуйте. Именно гемоглобин 97 ,в три месяца норма. Но оценивать нужно показатели в совокупности (MCV,MCH,гематокрит, цв.аоказвтели) если они занидены,тогда принимать можно препараты железа. Если же они в норме, то нет необходимости.
Ребёнок если на грудном вскармливании, то маме больше мяса,фруктов, сока свежего .
И самой проверить свои показатели оак
Анастасия, анализы прикрепила
С приемом железа я бы подождала 14-21 день. Пересдать повторно ОАК и проконтролировать показатели.
Да, препараты железа давать необходимо. Анемия у грудных детей даёт не оч хороший послелствия. в том числе задержку развития.