Вентрикуломегалия
Здравствуйте! Беременность 33-34 недели. До настоящего момента по УЗИ не было никаких отклонений, кроме преждевременного старения плаценты, однако сегодня по собственному желанию сходили на 4д УЗИ и врач поставила расширение затылочных рогов боковых желудочков 10.6 мм м степень плаценты 2-3. Насколько это опасно? Врач сказала что на следующем приёме даст направление к генетику, но плохие мысли не отпускают...
Здравствуйте. Можете приложить 3 скрининг и данное УЗИ?
Дарья, прикрепила файлы
Жаль, что в скрининге не указаны разсеры задних рогов..
Но 10,6 мм это незначительное расширение.
По поводу плаценты не стоит переживать. Важно не ее старение, а кровотоки в ней. А они не изменены
Дарья, после скрининга я ещё лежала неделю в роддоме, из за плаценты, там ещё раз переделывали УЗИ и допплер, делал один из лучших узистов у нас в республике, и он тоже сказал что кроме плаценты всё остальные показатели в идеале. Поэтому и начала переживать, как же за буквально две недели да ещё и после озонотерапии начались такие изменения... Казалось бы должно было наоборот стать лучше. Но на 4д вроде аппарат должен быть помощнее, может быть на предыдущих УЗИ этого просто не замечали?
Принятый ответ
На 4 Д аппарат не лучше, он просто показывает малыша в трехмерном пространстве.
Здравствуйте , не нужно так переживать , обычно это следствие каких-то перенесённых инфекционных заболеваний во время беременности , также как и преждевременное старение плаценты , обычно эти изменения рассасываются Либо к моменту родов, либо в течение первого года жизни ребёнка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы ОРВИ не болели в течение беременности?
Валерия, нет единственное последний месяц нос закладывает периодически, списываю это на ринит..
Незначительная вирусная инфекция могла стать причиной незначительных отклонений. Не переживайте сильно. Сделайте контроль через 2 недели
Здравствуйте, Елизавета УЗИ нужно повторить в динамике, через 2 недели - чтобы посмотреть не будет ли увеличиваться вентрикуломегалия.
До 15 мм вентрикуломегалия обычно не несет за собой никаких влияний.
Что такое вентрикуломегалия - это расширение и заполнение боковых желудочков жидкость.
Если говорить о прогнозе.
Не расстраивайтесь, если размер желудочков менее 15 мм, все скрининги хорошие - это называется изолированная легкая вентрикуломегалия. И чаще всего она никак на малыша не влияет.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно
Адэль, спасибо большое, успокоили
Принятый ответ
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Берегите себя.