Укороченная шейка матки

Срок 32 недели и 5 дней, длина шейки матки 23 миллиметра. Результаты третьего скрининга приложила. Больше никаких проблем нет. Врач в поликлинике прописал препарат Утрожестан без каких-либо анализов. Насколько это реально требуется? Не хочется пичкать себя гормонами лишний раз. Тем более без анализов. Может просто больше поберечся, не тягать ничего? Или реально всё плохо, нужно лечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для срока 32 недели длина шейки матки в норме. Диагноз истмико цервикальная недостаточность устанавливается до 24 недели беременности и тогда и есть смысл в назначении утрожестана.
Конечно, врач несёт ответственность за вас и вашего малыша, поэтому лишний раз перестраховывается. Применение утрожестана интравагинально не имеет системного эффекта, вреда от его применения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Светлана, спасибо, то есть точно можно не волноваться, просто беречься и анализы сдавать для перестраховки не нужно?

Поводов для беспокойства нет. Дополнительно сдавать ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Светлана, ? Спасибо! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Утрожестан вам не нужен, для такого срока прекрасная шейка матки , она не укороченная. Даже не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Галимат, спасибо, то есть точно можно не волноваться, просто беречься и анализы сдавать для перестраховки не нужно?

Физический и половой покой соблюдайте до 37 недель, тяжёлое да нельзя таскать вам. В 37 недель уже считается ребёнок доношенным. Больше берегите себя!) удачи вам и лёгких родов?

Никакие анализы не нужно сдавать дополнительно!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Галимат,

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Галимат, ? Спасибо! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, 23 мм все же тенденция к укорочению. Утрожестан абсолютно не тот гормон, который навредит, тем более в данной ситуации. Лучше придерживаться рекомендаций, и до 34 недели утрожестан применять.
Беременность первая? Выделений кровянистых, жидких, тянущих болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна, беременность вторая, первая прошла хорошо, описанных вами проблем нет. Подтягивать может если ребёнка натягаюсь или очень много хожу.

Немного если потягивает - это норма. Не переживайте по поводу приема утрожестана, рекомендую до 34 недели оставить по 200 мг на ночь. Беременность это все же период, когда лучше перестраховаться и заранее предотвратить возможные проблемы.
А после 34 недели уже смело отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна, просто страшно принимать любые таблетки без каких-либо анализов на основании только УЗИ, которое в целом не критичное судя по вашим словам..

Для назначения утрожестана УЗИ исследования более чем достаточно. Это натуральный прогестерон - гормон беременности ,гормон поддерживающий беременность, он итак вырабатывается сейчас организмом. Но местно для шейки нужно дополнительно применять, если есть тенденция к укорочению.

Принятый ответ

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алексей, добрый

Это нормальная длина шейки матки в таком сроке.
Нет уже необходимости в приеме Утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алексей, то есть в моём случае доктор перестраховался?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, для Вашего срока беременности - уже нет норм длины шейки матки - до 24 недель она должна быть более 25 мм, далее - уже может быть любой
Никакой утрожестан не показан (он показан при шейке менее 25 мм до 24 недель)
Жалобы у Вас есть? Боли, выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Адэль, жалоб нет. Тянет живот если много двигаюсь или ребёнка тягаю.

Поняла Вас.
Уже по сроку - у Вас и тренировочные схватки Брекстона Хикса могут быть
Конечно желательно себя поберечь - физический покой, тяжелое не поднимайте, сильно не переутруждайтесь
По шейке без жалоб вопросов нет.
Прогестерон во время беременности принимают только в 4 случаях (тогда, когда он действительно доказал свою эффективность):
1. ЭКО-индуцированная беременность
2. Длина шейки матки менее 25 мм до 24 недель беременности
3. Преждевременные роды или выкидыш в сроке 14 недель и более
4. 3 выкидыша или замерших беременностей в анамнезе.
Если у Вас таких показаний нет - а их нет - как я поняла беременность вторая, первая благополучная. наступила сама - то и Утрожестан принимать необходимости нет.

Здравствуйте. Да, для 32 недели шейка коротковата, но, внутренний зев сомкнут, это хорошо. Поскольку симптомов угрожающе ПР нет, то я бы вам порекомендовала:
-контроль УЗИ через неделю (цервикометрия)
-ограничение физических нагрузок
-тест Актим-партус- на определение вероятности наступления ПР.