Покраснели губы

Каждый год, раз в год, осенью на меня нападает хейлит. Краснеет кайма губ, потом начинает шелушиться и мучаюсь так месяца 2-3, потом как-то проходит. Я не совсем понимаю, каким образом я могу воздействовать на это заболевание, мало что помогает из лекарств. В течение года принимаю вит Д, комплексные витамины при климаксе, слежу за питанием и занимаюсь лечебной физкультурой постоянно. УЗИ брюшной полости в норме. Посоветуйте, пожалуйста, как справится с этим заболеванием.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото. Что использовали из наружных средств?

Бэлла, фото сделала. Сейчас только начинается покраснение каймы губ, потом начнет шелушиться.
Пользовалась обычно адвантаном. Но, честно говоря, мало помогает.

Адвантан не показан. Используйте липостики , например cacaplast несколько раз в день. На ночь можно метилурациловую мазь. Старайтесь в период обострения не пить слишком горячие напитки , фрукты есть нарезанными, соки через трубочку.

Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста

Алина, фото прикрепила. Сейчас только начинается покраснение губ.

Рекомендую использовать цикапласт бальзам для губ несколько раз в день длительно

Здравствуйте, Наталья. Адвантан в вашем случае не поможет, лучше используйте Урьяж барьедерм цика бальзам для губ на постоянной основе

Здравствуйте. В течение дня очень часто нужно использовать цикапласт бальзам для губ, чтобы губы всегда были увлажнены или другие стики с декспантенолом, можно так же использовать мазь радевит на ночь.

Дарья, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, что вызывает хейлит? Аллергии у меня нет.

Принятый ответ

Так как он у вас сезонный, думаю скорее всего он связан с факторами возникающими в этот период, погодные условия, отопление, сухой воздух дома. При хейлите, который беспокоит в течение всего года, рекомендуют исключать анемию, санировать очаги хронических инфекций лор органов и полости рта, заболевания ЖКТ, щитовидной железы.

Здравствуйте, наружно используйте крем Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем на дней 5 и затем перейти на бальзам для губ Липикар или Бепантен