Покраснели губы

Каждый год, раз в год, осенью на меня нападает хейлит. Краснеет кайма губ, потом начинает шелушиться и мучаюсь так месяца 2-3, потом как-то проходит. Я не совсем понимаю, каким образом я могу воздействовать на это заболевание, мало что помогает из лекарств. В течение года принимаю вит Д, комплексные витамины при климаксе, слежу за питанием и занимаюсь лечебной физкультурой постоянно. УЗИ брюшной полости в норме. Посоветуйте, пожалуйста, как справится с этим заболеванием.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото. Что использовали из наружных средств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Бэлла, фото сделала. Сейчас только начинается покраснение каймы губ, потом начнет шелушиться.
Пользовалась обычно адвантаном. Но, честно говоря, мало помогает.

Адвантан не показан. Используйте липостики , например cacaplast несколько раз в день. На ночь можно метилурациловую мазь. Старайтесь в период обострения не пить слишком горячие напитки , фрукты есть нарезанными, соки через трубочку.

Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, фото прикрепила. Сейчас только начинается покраснение губ.

Рекомендую использовать цикапласт бальзам для губ несколько раз в день длительно

Здравствуйте, Наталья. Адвантан в вашем случае не поможет, лучше используйте Урьяж барьедерм цика бальзам для губ на постоянной основе

Здравствуйте. В течение дня очень часто нужно использовать цикапласт бальзам для губ, чтобы губы всегда были увлажнены или другие стики с декспантенолом, можно так же использовать мазь радевит на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, что вызывает хейлит? Аллергии у меня нет.

Принятый ответ

Так как он у вас сезонный, думаю скорее всего он связан с факторами возникающими в этот период, погодные условия, отопление, сухой воздух дома. При хейлите, который беспокоит в течение всего года, рекомендуют исключать анемию, санировать очаги хронических инфекций лор органов и полости рта, заболевания ЖКТ, щитовидной железы.

Здравствуйте, наружно используйте крем Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем на дней 5 и затем перейти на бальзам для губ Липикар или Бепантен