Консультация дерматолога /

Покраснели губы — вопрос №645874

Каждый год, раз в год, осенью на меня нападает хейлит. Краснеет кайма губ, потом начинает шелушиться и мучаюсь так месяца 2-3, потом как-то проходит. Я не совсем понимаю, каким образом я могу воздействовать на это заболевание, мало что помогает из лекарств.
В течение года принимаю вит Д, комплексные витамины при климаксе, слежу за питанием и занимаюсь лечебной физкультурой постоянно. УЗИ брюшной полости в норме.
Посоветуйте, пожалуйста, как справится с этим заболеванием.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото. Что использовали из наружных средств?
Клиент
Бэлла, фото сделала. Сейчас только начинается покраснение каймы губ, потом начнет шелушиться.
Пользовалась обычно адвантаном. Но, честно говоря, мало помогает.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Адвантан не показан. Используйте липостики , например cacaplast несколько раз в день. На ночь можно метилурациловую мазь. Старайтесь в период обострения не пить слишком горячие напитки , фрукты есть нарезанными, соки через трубочку.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Алина, фото прикрепила. Сейчас только начинается покраснение губ.
Дерматолог, Детский дерматолог
Рекомендую использовать цикапласт бальзам для губ несколько раз в день длительно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Адвантан в вашем случае не поможет, лучше используйте Урьяж барьедерм цика бальзам для губ на постоянной основе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. В течение дня очень часто нужно использовать цикапласт бальзам для губ, чтобы губы всегда были увлажнены или другие стики с декспантенолом, можно так же использовать мазь радевит на ночь.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, что вызывает хейлит? Аллергии у меня нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так как он у вас сезонный, думаю скорее всего он связан с факторами возникающими в этот период, погодные условия, отопление, сухой воздух дома. При хейлите, который беспокоит в течение всего года, рекомендуют исключать анемию, санировать очаги хронических инфекций лор органов и полости рта, заболевания ЖКТ, щитовидной железы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно используйте крем Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем на дней 5 и затем перейти на бальзам для губ Липикар или Бепантен