Боль в колене при подъеме по лемтнице

Здравствуйте, сделал мрт: дегенеративн изменения медиального мениска в обл заднего рога 3ст по столлеру, признаки частичного разрыва передней крестообразной связки. Подскажите, стоит ли делать артроскопию? Или может както обойтись фиксацией?

Принятый ответ

Здравствуйте.По данным МРТ имеются дегенеративные изменения заднего рога внутреннего мениска, киста Бейкера, явления остеоартроза 3 ст.
Тактика лечения зависит от клинических данных : насколько выражен болевой синдром.
Конечно более рационально выполнить Артроскопию коленного сустава и воочию убедиться - насколько серьезны патологические изменения в коленном суставе, в каком состоянии ПКС, провести промывание коленного сустава с удалением дебриса с возможной хондропластикой.И после этого станет ясно что делать в ближайшее время.
Можно ограничиться консервативной терапией с внутрисутавным введением протезов синовиальной жидкости (синвиск, остенил, ферматрон ), получением ходропротекторов, введение плазмы обогащенной тромбоцитами внутрисуставно. фиксацией сустава наколенником, проведения ФТЛ.
Все прояснится после проведения артроскопии коленного сустава. Удачи ВАМ.

Принятый ответ

1. По всем канонам показана артроскопия коленного сустава с резекцией поврежденной части мениска, дебридингом (чисткой), частичной резекции жировой клетчатки Гоффа. Консервативно такое НЕ ЛЕЧИТСЯ, если хотите сохранить свой сустав. Этот разрыв мениска уже привел к остеоартрозу 3 ст, поскольку постоянно поддерживает воспаление в суставе. Любое консервативное лечение приведет к эндопротезированию в течение нескольких лет.
2. Другое дело, что у Вас УЖЕ остеоартроз 3 ст. И по данным МРТ Вам УЖЕ нужно делать не артроскопию, а эндопротезирование. Поэтому, рассуждая с прицелом на замену сустава, Вы можете отказаться от артроскопии и лечиться консервативно, зная, в течение 5 лет сустав придется менять.
3. Сустав с остеоартрозом 3 ст все равно придется менять. Но после артроскопии Вы на своем суставе еще лет 10-15 проходите. И когда все-таки сделают эндопротезирование, то это будет единственная замена сустава, которой хватит до конца жизни, а если сделать эндопротезирование сейчас, то через лет 20 придется делать повторное эндопротезирование, поскольку эндопротезы больше 20 лет не выдерживают.

Я бы не сомневался и делал артроскопию.
Гиалуроновая кислота (синвиск, остенил, ферматрон или др.) понадобятся через месяц после артроскопии. Ходить полноценно будете то же через месяц, а все ограничения снимаются через 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Только артроскопия.

Принятый ответ

Добрый вечер. Есть полное повреждение мениска. Методы консервативной терапии не работают. Нужна артроскопия коленноно сустава, чтобы сохранить сустав в дальнейшем и избежать эндопротезирования в ближайшее будущее.