Эндопротезирование коленного сустава

Маме 73 года, 24.03. Обратилась в размере пунк (выходила с автобуса, резкая боль в колене, вызвали скорую, отвезли в травматологию) при осмотре врач сказал что необходимо эндопротезирование коленного сустава, больше ничего не поможет. Прикрепляю снимки, неужели нечего нельзя больше поделать? Читала, что перед протезированием направляют на артроскопию. Подскажите в нашем случае можно что-то предпринять или только протезирование?

Нет
73 года
26 Марта ·Просмотров: 96·Ирина, Норильск

Принятый ответ

Здравствуйте по рентген снимкам коленного сустава видно ужение суставной щели (больше с медиальной стороны внутренняя часть колена). Краевые костные разрастания (остеофиты)
Субхондральный склероз (уплотнение кости под хрящом)
Неровность суставных поверхностей
Это типичная картина деформирующего остеоартроза (гонартроза). Вероятно
гонартроз коленного сустава, вероятно II–III степени Хрящ изнашивается, кости начинают тереться, появляются боль, хруст, ограничение движения
Может усиливаться при нагрузке, ходьбе, подъеме по лестнице
В таких случаях обычно рекомендуются:
Очный осмотр ортопеда чтобы уточнить где именно боль (внутри, снаружи, под коленом) Есть ли отёк, щелчки, блокировки.
Контроль нагрузки (не перегружать сустав)ЛФК (очень важно укрепление мышц бедра)
НПВС при боли (по назначению врача)Хондропротекторы по ситуации. Иногда внутрисуставные инъекции (гиалуроновая кислота и др.)

Эндопротезирование это эффективный метод при тяжелых стадиях артроза или серьезных повреждениях, когда консервативное лечение и менее инвазивные методы уже не помогают.

Артроскопия обычно применяется для диагностики и лечения менее запущенных проблем, например, удаления свободных тел, лечения менисков или синовита. При выраженном разрушении суставных поверхностей и деформации она не даст долгосрочного улучшения и может даже отсрочить необходимое протезирование.
Операция показана обычно при наличии сразу нескольких факторов:
сильная постоянная боль, в том числе ночью, выраженное ограничение движения (трудно согнуть/разогнуть)
боль мешает ходить, спать, жить нормально, таблетки, уколы, ЛФК уже не помогают
сустав сильно разрушен (чаще 3–4 стадия)
боль ежедневная и сильная
не помогает лечение 3–6 месяцев
качество жизни сильно страдает

Нурлан Махмудович, боли под коленом и внутри. Насчёт лфк приняла информацию, начнём заниматься. Гиалуронку необходимо колоть когда боль в колене пройдёт?. Сейчас мама очень тяжело передвигается, та как больно. Врачь выписал пить кетарол омез мазь диклофенак

Гиалуроновую кислоту обычно вводят, когда острая боль и воспаление немного стихнут, чтобы улучшить смазку сустава и облегчить движение. Сейчас, когда боль сильная и мама тяжело ходит, важно сначала снять воспаление и боль для этого назначены кетарол, диклофенак и омез (для защиты желудка).
Начинайте ЛФК постепенно, по возможности под контролем специалиста. Как только боль уменьшится и подвижность улучшится, можно обсудить с врачом введение гиалуронки.

Нурлан Махмудович, подскажите какие какие хондопротекторы подключить сейчас? Ещё посоветовали уколы Румалон.... стоит колоть, нет?

Для остеохондроза обычно рекомендуют хондропротекторы с глюкозамином и хондроитином (например, Артра, Терафлекс). Они помогают поддерживать хрящевую ткань, но эффект развивается постепенно, через несколько недель. Румалон это препарат на основе вытяжки из хряща крупного рогатого скота, его эффективность спорна, и современные рекомендации его редко включают.

Нурлан Махмудович, спасибо большое! И крайний вопрос, что думаете о препарата пиаскледин 300 если маме его пропить? Сейчас стабилизируем ее состояние. Проколим гиалурон, пиаскледин 300 и лфк

Пиаскледин 300 это препарат на основе экстракта авокадо и сои, который часто используют для поддержки суставов и уменьшения воспаления при остеоартрите. Препарат может быть полезен в комплексе с гиалуроновой кислотой и ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае была потенциальная травма (если я правильно понял из анамнеза), после чего последовало обращение в травмпункт.
Надеюсь, что острую патологию исключили, т.к. эндопротезирование точно не нужно! По крайней мере, на данном этапе.
Консервативное лечение (коллега выше всё детально расписал), и только при его неэффективности говорить о протезировании!
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Просто при выходе с автобуса спускаясь по ступенькам резкая боль в колене,невыносимая. Поэтому и поехали в травмпункт. Там сделали снимки. Спасибо.