Консультация covid-19 /

Надо ли пить антибиотик при поражении 10% — вопрос №646004

Болею 7 дней. Температура выше 38 не поднималась. Заложило нос, болит голова. Кт показало 5 и 10% поражения. Горят глаза и слабость по утрам ( 35,5 температура). Через неделю стоит температура 37. Кашля нет. Одышки нет. Сатурация 97. Пью витамины д и с. Арбидол. Грипферон. Кардиомагнил. Пила панцеф 4 дня, поменяла на азитромицин 2 дня. Врач пришла, сказала не нужно их пить.Нужно ли принимать антибиотик? Ведь на кт воспаление легких

Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Названные вами противовирусные не доказали своей эффективности. Нет необходимости принимать. Сейчас симптоматическое лечение: витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Нос промывать солевыми растворами аквалор
Клиент
Игорь, как понять, если присоединится бактериальная инфекция?

Терапевт
Здравствуйте, нет, антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком.
У вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол. Арбидол, гриппферон и кардиомагнил тоже не нужны.
Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Перед приёмом антибиотика необходимо сдать ОАК, СРБ. Если в анализе нет бактериальной инфекции, то нет показаний к антибиотику.
Терапевт
Здравствуйте , вирусная пневмония антибиотиком не лечится , нужно проводить симптоматическое лечение, продолжайте то что принимаете.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пневмония вирусная. У Вас нет потребности в антибиотиках. Они не действуют на вирусы
По крайней мере нужно сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме.
У Вас нетяжелая форма инфекции.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Терапевт
Доброго времени суток Галина.Ковид-инфекция достаточно непредсказуемое и мало изученое заболевание. Повышение температуры может при благоприятном течении сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики вирусную инфекцию не лечат, их назначают если есть присоединение бактериальной инфекции, для этого необходимо сдать общий анализ крови, кровь на СРБ; для оценки нужен ли Вам приём антикоагулянтов - кровь на Д Димер, коагулограмму. Показаниями для КТ ОГКявляется фебрильная температура (38 и выше) более 3-5 дней, высокой уровень СРБ ,снижение сатурации менее 94 %. Лечение симптоматическое : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день..Гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней.Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, до 2- 3 недель или ( 500 мг 1 раз в день ) . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). При расстройстве кишечника Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в 10-15 дней, Смекта по 1 пакетику. 3 раза в день, 5-7 дней. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !