Тромбоцитопения?

Невролог и терапевт в один голос сказали обратиться к гематологу из-за того, что мало тромбоцитов. Невролог даже заподозрила тромбоцитопению (!). Немного информации: - В марте 2020 года предположительно переболел коронавирусом (ПЦР-тест не делал, но все признаки во время и после болезни говорят именно об этом). - Сразу после этого развились головные боли, сильная усталость, сложности с засыпанием. - Симптомы не проходили долгое время (лишь немного ослаблялись). - Весной 2021 года невролог поставила диагноз «астенический синдром» и «соматоформное расстройство вегетативной нервной системы». Сейчас прохожу второй курс лечения (все симптомы почти прошли или ослабли). - Результаты анализа на ВИЧ, Гепатит – отрицательные. - Ещё информация: имеются гастрит, ухудшение зрения, снижение либидо, концентрации (за последние 1-2 года); в детстве операции на пупочную грыжу и варикоцеле; в последнее время много чихаю, особенно при обострении астении; аллергии нет; постоянно хочется сладкое и пить (в день выпиваю по 10-15 кружек чая и нормально себя чувствую, только если съедаю много фруктов). https://disk.yandex.ru/d/M3NGREY9LSTDdA - здесь вы найдёте результаты анализа крови с разбивкой по датам (можно посмотреть в динамике). Также отдельным фото - анализ антител к тромбоцитам (анализ отрицательный, но с пометкой «анализ не исключает наличие аутоиммунной тромбоцитопении»). Вопросы: 1) Что можете сказать на счёт анализов в целом и низкого числа тромбоцитов в частности? 2) Можно ли с такими анализами и уровнем тромбоцитов прививаться от коронавируса?

Здравствуйте, Сергей, а как посмотреть ваши анализы?

Мария, ссылка прямо в тексте. Вы её не увидели?

А куда ее вставить, чтобы посмотреть? Ссылку я вижу

Мария, просто выделяете, копируете, вставляете в браузере в новой вкладке. Потом заходите в папку с нужной датой и смотрите фотографию анализов

Здравствуйте. Вы не прикрепили анализы.

Ольга, ссылка в тексте. Вы не увидели её?

Сергей, посмотрела. Да, тромбоцитопения есть, но показатели не критичны. Скажите, какие-то препараты для разжижения крови принимаете, выполнялось ли УЗИ органов брюшной полости?

Ольга, принимал раньше: Энерион, Гептрал. Принимаю сейчас: Мексидол, Милдронат, Нексиум, Урсосан. Что из них может разжижать кров - я не знаю. Анализы ещё ДО начала приёма всех этих препаратов показывали низкий уровень тромбоцитов.

https://disk.yandex.ru/i/47jOcCiZeFVozg - узи брюшной полости.

Да, эти лекарства никак не влияют на уровень тромбоцитов. УЗИ органов брюшной полости без особенностей. А щитовидную железу проверяли? УЗИ ЩЖ?

Ольга, https://disk.yandex.ru/i/oAWglStIIFHo3A - узи щитовидки

Да, щитовидка тоже в норме, гормоны в норме, видела. Тогда вам нужно обратиться на очный прием к гематологу со всеми результатами обследований . Но я не вижу здесь ничего страшного. Ковид бьёт также по тромбоцитарному ростку и возможно это последствия коронавирусной инфекции. Показатели у вас не критичные.

Ольга, а что на счёт прививки? Прививаться можно при таких показателях? Не разбираюсь в этом. :)

Принятый ответ

Да, привиться вы можете. Но только через 2-3 недели контроль тромбоцитов с подсчётом по Фонио.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать