Кашель и затрудненное дыхание

Добрый день. С 14.10 заболела, резко высокая температура 38,5, ломота в суставах, лёгкий кашель. 2 дня так было, потом температура стала скакать от 37,5 до 38,7, кашель усилился, в бронхах как будто комок стоит и мешает откашлятся. Подключила ингаляции пульмикортом, после них стало откашливаться, мокрота вязкая, белого цвета. Дыхание затрудненное, но сатурация в норме 98-97, частота дыхания 10. Также начала прием АЦЦ, амброгексал, витамины С, цинк, Д3. Вызвала врача, послушал лёгкие, сказал все в норме, но дал направление на рентген из-за кашля. Прописал Азитромицин и левофлоксацин. На рентген пока не попала, большие очереди. Кашель продолжает мучать и затрудненное дыхание, подключила ингаляции с беродуалом, после них начинает в течение пары часов откашливаться, потом снова сухой непродуктивный кашель. Пропал нюх. Сейчас уже 2 дня температура не поднимается выше 37-37,5, сильная слабость, потливость, отсутствие аппетита. Три дня назад сдала анализы крови, прокальцитонин 0,02 (норма <0,07), д-диммер 97(норма <243). Срб 12, лейкоциты 3,07, нейтрофилы 47,2, лимфоциты 44,3, эозинофилы 0,3, нейтрофилы 1,45, Соэ 33. Остальное в пределах нормы. Судя по всему у меня нет бактериальной инфекции, успела пропить антибиотик Азитромицин, второй не стала. Сейчас беспокоит кашель, плохо отходящая мокрота, затрудненное дыхание. Подскажите как лечиться дальше? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. да, антибиотик больше не нужен однозначно. Нужно правильно делать ингаляции. Берем беродуал 20 капель и разводим 3 мл натрия хлорида дышим 10 минут, затем через 10-15 минут, берем пульмикорт -0,5 мкг разводим 2 мл натрия хлорида и дышим также 10 минут. Ингаляции делаем 7 дней. Беродуал сначала расширит бронхи, а пульмикорт это глюкокортикостероид с противовоспалительрным действием. Продолжайте витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц. Эликвис вам не показан.

Ольга, здравствуйте. Я сейчас так и действую с ингаляциями, как вы написали. Только переживаю, пульмикорт принимаю уже 7 дней, а беродуал четвертый день. Мне кажется они не дают значительных улучшений. После них сразу откашливаться, а затем снова затрудненное дыхание и сухой кашель. Почему так?

Тогда от кашля дополнительно добавить карбоцистеин (бронхобосс) по2 капсулы 2 раза в день 8 дней. Щелочное питье. АЦЦ, амброксол отменить.

Ольга, ингаляции при этом продолжить? Если да, то сколько дней ещё их делать?

Еще 3 дня пульмикорт с беродуалом по схеме. Желательно сделать КТ ОГК при неэффективности лечения или хотя бы рентгенографию ОГК.

Ольга, Рентген сделаю 25.10. КТ ближайшая запись только на 5.11, к сожалению.

Сделайте хотя бы пока рентген ОГК.

Ольга, уточню: сколько раз в день делать ингаляции?

2 раза в день по схеме как я написала.

Ольга, добрый день. Сделала рентген, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте. На рентгене все в норме.