Консультация аллерголог-иммунолога /

Судороги неуточненного происхождения. Целиакия? — вопрос №64655

У ребенка после ротовирусной инфекции, в день выписки из больницы случились судороги. Ребёнок вышел из них только после реланиума. Выяснилось, что у ребёнка низкий кальций общий 0,6. После капельницы он поднимался и через несколько часов падал обратно. Выписали с кальцием 0,9. При этом все показатели норма, УЗИ щетовидной норма. Далее на отдыхе в Турции на 5 неделе ребёнок спит весь день, нарушается походка и она периодами фиксирует взгляд. Далее вечером сильные судороги с потерей сознания. Выйти она опять смогла через мин 40 реанимационных мероприятий. Кровь в норме, едем в отель и через 2 часа тоже самое. Вышла она из судорог мин через 40, ее ввели в наркоз. Больше эпизодов не было. Ээг в норме, мрт в норме. Сейчас сдали ещё анализы. Поясните, их пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а сами анализы?
Принятый ответ
Клиент
Александра, анализы прекрепила

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Прикрепите сюда анализы или перепишите вручную.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прекрепила
Акушер, Гинеколог
У вас очень высокая щелочных фостатаза. Нужно исключить гиперпаратиреоз. Возможно, на фоне таких уровней фостатазы у вас скачет кальций и появляется судорожный синдром
Акушер, Гинеколог
Вам нужно делать УЗИ или МРТ области шеи, искать причины в паращитовидных железах
Клиент
Александра, Спасибо за консультацию.
Хирург
Здравствуйте. У нее эпизоды эпикризиза. Что то у ребенка было в жизни до появления судороги, какой-то двигательный конфликт,событие. Что и привело к этому. А сколько ребенку лет?
Принятый ответ
Клиент
Роман, два года
Клиент
Роман, До этого случая все было в норме. Ребёнку сейчас 2.1 года. Первый приступил в 11 мес. Всего было 3 эпизода
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А узи щитовидной железы и паращитовидной железвия делали?
Принятый ответ
Хирург
Хм. Тогда надо искать у вас. Так до 3 лет ребенок в рапорте с мамой. Было что у ребенка ,где он хотел от чего то убежать но не мог,или травма или защемления конечности откуда не мог вырвааться? Или у вас что то похожее,или где вы не могли сделать движение
Невролог, Терапевт
Целиакию можно подозревать по антителам к глиадину. Если в кишечнике имеется проблема с ворсинками, то нарушается всасывание кальция. Это первый вариант. Кальций усваивается совместно с жирными кислотами, повышение щелочной фосфатазы может быть при проблемах с желчным, оттуда нет адекватного выброса желчи и нет должного пищеварения, всасывание также страдает. УЗИ органов брюшной полости желательно пройти. И третий вариант с паращитовидной железой дублировать не буду.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пройти узи щитовид железы и паращитов желез
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
я склоняюсь к нарушению функции паращитовидной железы.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Делайте узи щитовидки и паращитовидки, после этого можно будет сказать что-то наверняка.