СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Есть целиакия или нет?

Здравствуйте! Уже давно беспокоят боли в животе,расстройство… сдала множество анализов,все в норме в основном ,кроме кал на кальпротектин (190). Пропила Альфанормикс ,но расстройство так и остался…подозрение на целиакию… сдала анализы AT к глиадину lgA,lg G, AT к трансглуминазе lgA,lgG, AT к эндомизию lgA, так же DQ2/DQ8,все отрицательные кроме одного AT к глиадину lgA(24.20). Подскажите пожалуйста есть целиакия или нет у меня?

39 лет
26 Октября 2024·Просмотров: 123·Наталья, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте Наталья , по данным обследований целиакии у вас нет. Основное на что мы смотрим это антитела к трансглатуминазе они у вас отрицательные и к этндомизию тоже отрицательно .

К глиалину неспецифический маркер .

По поводу кальпротектина 190, повод для проведения колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, есть необходимость сделать биопсию из 12 перстной кишки еще для уточнения целиакии?

Нет, так как антитела сейчас являются золотым стандартом определения целиакии.

А сколько раз в день у вас стул и есть ли патологические примеси?

Здравствуйте! Целиакия не подтверждена.
Альфанормикс в какой дозировке пили? А пробиотики пропивали ? Как у вас дела с тревогой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, Альфанормикс пропила 2 таб три раза в день 10 дней. Сейчас пью ПробиолоЛог. Тревога есть…начала курс Афобазола. На фоне расстройство боли в пояснице и походу воспалился геморрой.

Геморрой с кровянистыми выделениями? Афобазил помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, было пару раз чуть алой крови на бумаге и все…но я прям чувствую внутри прям он не скраю …стреляет иногда в попу. Я только пару дней принимаю Афобазол, пока не поняла.

Анестезол свечи хорошо помогают убирать дискомфорт в прямой кишке. Запора нет на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, натальсид вставляю но что так особо эффекта нет. Запора нет,только расстройство или кашеобразный.

Принятый ответ

Можно принимать для улучшения кровообращения флебодиа по 1 т 1 раз в день 2 месяца

Доброе утро
Основной метод диагностики целиакии - биопсия из залуковичного отдела тонкой кишки по гастроскопии
Но при наличии клиники и высоких антитела только к тканевой трансглутаминазе этот диагноз тоже ставят
А генетический анализ показывает предрасположенность к заболеванию
Колоноскопии не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, еще не делала,но собираюсь сделать колоноскопию.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.