Применение препаратов при глаукоме и ангиопатии.
Здравствуйте. Задавала вопрос про возможность применения Плаквенила при ангиопатии. На приеме и по обследованиям офтальмолог вообще поставил глаукому под вопросом. Подскажите, пожалуйста, не навредит ли Плаквенил при таких заболеваниях? По поводу гкс сказали, что категорически запрещено.
Здравствуйте. Противопоказанием к приёму плаквенила со стороны глаз является ретинопатия. И определяет наличие этого противопоказания офтальмолог. Осмотр офтальмолога раз в полгода для исключения противопоказаний (ретинопатия), так пишет в своём заключении ревматолог
Екатерина, здравствуйте. А чем заменяют Плаквенил при развитии ретинопатии?
А что вы лечите плаквенилом?
Екатерина, артрит с высыпаниями.
Ревматоидный артрит?
Добрый день.
Единственное противопоказание - ретинопатия. Глаукома к ней не относится.
Наталья, здравствуйте. Абсолютное противопоказание? Чем заменяют при ретинопатиях?
Принятый ответ
Абсолютное. Замена происходит по ситуации: гормоны, цитостатики, метотрексат, лефлюномид. Это зависит от клинического момента в каждом конкретном случае.
Принятый ответ
Замена происходит в зависимости от диагноза. "Артрит с высыпаниями" , нет такого диагноза))
Екатерина, пока вообще непонятно. Многие анализы отрицательные, а некоторые ещё не сдавала. Разбираемся.
Ретинопатии нет, есть ангиопатия. Это я на всякий случай уточняю.
Про Плаквенил понятно, спасибо.