Консультация кардиолога /

ДМЖП, коарктация аорты — вопрос №646876

Подскажите пожалуйста, делали узи в 20 недель, поставили диагноз ДМЖП, коарктация аорты. Сдали тест НИПТ - показывает еще высокий риск синдрома делении 22q11.2
На сколько это опасно? Что нам ждать? Что делать? К кому обращаться?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это требует хирургического лечения , обратиться на консультацию к детскому кардиохирургу
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. А от синдрома Ди Джорджи что нам можно ожидать? И пасть ли вероятность что НИПТ ошибочный ( написано высокий риск). Какие дети рождаются с таким синдромом?
Кардиолог, Терапевт
Это нужно обсуждать с детским кардиохирургом
Кардиолог, Терапевт
Пороки, которые корректирует на ранних сроках -благодарны
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте. Необходима консультация генетика, кардиохирурга. Обратитесь к акушер-гинекологу, ведущему вашу беременность. Она вас должна направить туда, куда нужно. Как правило в таких случаях собирают консилиум из врачей для определения дальнейшей тактики ведения беременности, родов. Коарктация аорты и дмжп хорошо оперируются. По поводу синдрома Ди Джорджа лучше обратиться к генетику с результатами исследований и УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо вам огромное
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
В первую очередь необходимо обратиться к детскому кардиохирургу , он оценит все показатели эхо- кардиографии и определит дальнейшую тактику ведения . Коарктация аорты и ДМЖП в настоящее время очень хорошо оперируют сразу после рождения ребёнка, прогноз- благоприятный.
По поводу Синдрома Ди Джорджи - это ещё не 100 % диагноз, возможна ошибка, необходима консультация генетика
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное. Вы вселяете надежду!
Кардиолог
Ирина, крепкого Вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо вам! Дай Бог чтобы все можно было вылечить! А мы сделаем все что от нас требуется!