Консультация гинеколога /

Жуткий ПМС.как лечить? — вопрос №646913

Добрый вечер! Мне 36 лет. Месячные регулярные,очень обильные. У гинеколога осиотр каждые пол года. Испытываю жуткий пмс.за 2 нед до месячных. Невроз,депрессия,бросает в жар,мигрень,нет концентрации...

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое может быть к некоторых женщин.
Можно попробовать прием ОК
Принятый ответ
Клиент
Алексей, перед началом приема необходимо сдавать анализы на гормоны?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Диана.
Беременность планируете в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, не планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как относитесь к гормональной контрацепции? Ваши жалобы вызваны реакцией организма на колебания гормонов и самое эффективное лечение - эти колебания минимизировать.
Клиент
Адэль, почему то боюсь,возможно из за своей неграмотномти в этом вопросе. Но видимо этотединственное решение моей проблемы.потому что пмс очень портит мне жизнь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На самом деле бояться не нужно - это лучше, чем мучаться - и две недели из жизни просто выпадают.
КОК будут просто держать уровень гормонов постоянно на одном уровне - и проявлений ПМС не будет.
Перед назначением необходимо:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата) - ежегодно.
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Регулярный ли цикл?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Клиент
Адэль, рост 170,вес 66. Из симтомов: выпадение волос,вес набрала 4-5кг за год.
Все анализы я сделаю. А можно ли будет обратиться с результатами?
Клиент
Адэль, цикл регулярный.месячные обильные. На приеме у гинеколога раз в пол года. Говорит тонкая стенка шейки.воспалений нет.советует 2 раза в год свечи Метилурацил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Избыточного веса у Вас нет, даже с учетом набора веса.
Конечно.
Можете задать вопрос, можете получить личную консультацию - она есть на странице каждого врача.
При обильных менструациях предпочтительны следующие препараты: Клайра, препараты с левоноргестрелом (Ригевидон, Микрогинон). По возрасту с дозировкой эстрогена не менее 30 мкг.
На гормоны не нужно сдавать анализы.
Клиент
Адэль, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана! Убрать ПМС это только убрать Менструацию, то есть начать прием КОК. Нет противопоказаний к гормонам? Что в результатах УЗИ органов малого таза? Эндометриоз? Кровь на ТТГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, противопоказаний нет. Узи не делала давно. Ничего пока не сдавала. Подскажите пожалуйста что сделать и сдать перед подбором КОК
Акушер, Гинеколог
Учитывая Обильные Менструации я бы рекомендовала кок с натуральным эстрогеном клайра. Единственный КОК зарегестрированный для лечения обильных Менструаций. До начала приема КОК нужно сделать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, сдать полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. КОК начинать с 1 дня Менструации каждый день в одно и то же время не пропуская, принимать можно длительно до момента планирования беременности или возраста менопаузы. Ежегодно проходить обследование. Учитывая выпадение волос также рекомендую сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, большое спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно пробовать прием антидепресантов за 14-10 дней до месячных, а можно начать прием комбинированных оральных контрацептивов. Перед приемом КОК сделать УЗИ органов малого таза на 5-8 день менструального цикла, молочных желез на 5-12 день менструального цикла, сдать мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови с коагулограммой. Прием гормональных контрацептивов с 1 дня менструации каждый день в одно и то же время не пропуская (лучше в вечернее время, ближе ко сну). Из препаратов можно выбрать ярину или клайру
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали гормоны? Какое то лечение уже проходили?