Ком в горле на протяжении 2 месяцев

Беспокоит ком в горле, особенно сильно последний месяц. Иногда даже испытываю боль при попытке проглотить его. Он двигается, как поплавок. Вот как будто после долгого плача болит горло. Помогите, пжл.

Принятый ответ

Здравствуйте, ком в горле чаще всего бывает психогенного характера. Но стоит посетить ЛОР врача и сделать ФГДС для исключения другой патологии
Пока пить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц

Екатерина, я сделала ларингоскопию-патологий нет, и ФГДС - поставили поверхностный гастрит, кардия смыкается. ФЛГ норма. Еще хочу сделать УЗИ щитовидной.

Нет, щитовидная тут не при сем, чтобы она давила на горла она должна быть увеличена так, что это было видно. Это психогенный ком

Доброго времени суток. Если соматическую патологию исключили, то это проявление невроза. Возможно у Вас был выраженный или длительно протекающий стресс, нервное напряжение? Поэтому появилась такая невротическая реакция. Принимайте магне б6 1таб 3 раза в день. Фенибут 250мг 3 раза в день. Если в течении месяца не будет изменений, то следует обратиться очно, для подбора препаратов из других групп. С уважением.

Артем, фгдс и ларингоскопия ничего особенного не показали. Вот еще щитовидку проверю на неделе. У меня болит шея, плечи, спина. Невролог написал Цервикальная дорсопатия, мышечно-тонический синдром. Начала гимнастику, но пока результата особо не вижу. Можно ли какие нибудь уколы проставить, чтобы спазм этот мышечный снять?

Юлия, уколы можно сделать, например от боли в шее, плече, спине. Обезболивающие, миорелаксантов и нпвс помогут снять мышечно-тонический синдром. Но от кома в горле поможет только, если убрать тревожный компонент. Тут нужен комплексный подход, это и психотерапия и фармакотерапия. Быстрее всего подействует таблетки, но качественный и продолжительный результат имеется после курса психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужна очная консультация ЛОР врача и гастроэнтеролога для исключения патологии ЛОР органов и ЖКТ.
Если всё будет в норме, то скорее всего ком является проявлением тревожного синдрома.
Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях помогают противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Алина, фгдс и ларингоскопия ничего особенного не показали. Вот еще щитовидку проверю на неделе. У меня болит шея, плечи, спина. Невролог написал Цервикальная дорсопатия, мышечно-тонический синдром. Начала гимнастику, но пока результата особо не вижу. Можно ли какие нибудь уколы проставить, чтобы спазм этот мышечный снять?

Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Для уменьшения болей - НПВС, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю.
Местно втирайте диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Гимнастику продолжайте.
При отсутствии противопоказаний можно пройти курс массажа, физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс).

Алина, спасибо! Выполню ваши рекомендации. Надеюсь на облегчение, а лучше бы совсем избавиться от этой проблемы. Огромное спасибо

Не за что, будьте здоровы!
Обязательно нужно добавить противотревожный препарат.

Алина, скажите пожалуйста, а то, что этот ком вызывает боль,- я прямо чувствую его, как он двигается в гортани, - горло болит, как при ангине, - это не может быть какой-то опухолью, которую врачи не видят изнутри? Нужно ли мне сделать мрт, или кт шеи? Просто я много читала об этом коме, люди говорят что мешает, но болезненных ощущений у них нет в целом. Может ли ком болеть, если он психогенный?

Может болеть.
Маловероятно, что это опухоль, но для исключения органической патологии можно пройти МРТ мягких тканей шеи.

Здравствуйте Юлия!
Так как вполне возможно, что причиной вашей жалобы на ком в горле может быть тревожное расстройство, невроз, депрессивные настроения, то вам следует искать психологическую причину вашего заболевания.
Медпрепараты помогут вам купировать болезненный симптом, но вам нужно устранять причины возникновения этого недуга. Одной из возможных причин именно этого симптома является низкая самооценка, ощущение собственной неполноценности. Для более точного диагностирования вашей проблемы необходимо психотерапевтическое исследование вашего психоэмоционального состояния.

Принятый ответ

Начните принимать атаракс по 1/2 таблетке два раза в день -день/вечер 1 месяц , можно увеличить до 1т два раза в день. Гуляйте на свежем воздухе , обязательно физ нагрузки , проконсультируйтесь с психологом

Асият, скажите, пожалуйста, атаракс по рецепту? Сегодня пыталась купить фенибут, отказали, требуется рецепт. У нас запись к терапевту только на ноябрь, я уже не могу так жить, депрессия, апатия изза этого злосчастного кома. Очень ухудшает качество жизни...

Да , только по рецепту , но может в некоторых аптеках удастся купить без . Если нет , то Тогда придётся сходить к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите узи щитовидной железы и мягких тканей шеи. Общий анализ крови, иммуноглобулин Е общий.
Так же на предмет рефлюкса к гатсроэнтерологу обратиться. по лечению можно попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( по рецепту).

Яна, узи ЩЖ прошла, совсем небольшой узелок есть без кровотока, остальное все соответственно возрасту. Думаете, аллергия может так проявляться?

Я думаю что всё таки аллергический вариант исключить нужно. Чаще конечно так невроз проявляется.

Принятый ответ

комок в горле может быть обусловлен периодическими обострениями хронических заболеваний лор органов ( осмотр лор врача) , либо рефлюксная болезнь ( фгдс и консультация гастроэнтеролога )