Консультация уролога /

Предстательная железа — вопрос №647355

Результаты МРТ:
В полости таза свободной жидкости не выявлено.
Предстательная железа занимает обычное положение, нормальных размеров: вер-тикальный -37 мм, передне-задний – 32 мм, билатеральный – 49 мм, , объем 30 мл. Зональное строение сохранено, имеет умеренно выраженную неоднородность струк-туры за счет узлов гиперплазии. Внешние контуры железы четкие, ровные.
На этом фоне в переходной зоне слева на уровне средних отделов железы опреде-ляется зона слабо сниженного сигнала на Т2 ВИ и ADC картах примерным размером 5 мм.
При проведении внутривенного контрастирования определяется умеренной интенсивности накопление контрастного препарата данной зоной измененного сигнала и далее в узлах гиперплазии. Достоверных признаков поражения капсулы и/или па-рапростатической жировой клетчатки не прослеживается.
Это образование? Показана ли операция? Если да, то как быстро ее надо сделать?

Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Какой результат ПСА общ и свободного?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,
Исследование ПСА общий
3,410 0,008 - 4,000 мг/л
Исследование ПСА св./ПСА общ.
30 до 100% %
Исследование ПСА свободный
1,036

Клиент
Дмитрий, ответьте, пожалуйста на вопрос. Результаты анализа я Вам направила. Спасибо!
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
ПСА общий - 3,4
Соотношение ПСА общ. и своб. написано в результате от 30 до 100?

Если так, то нужно смотреть жалобы, сделать урофлоуметию и наблюдать
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие сейчас жалобы? Образование небольшое. Необходимо оценить предстательную железу ректальным осмотром. Также учитывая жалобы, назначить лечение. Биопсия пока не показана, но наблюдать за показателем ПСА необходимо.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Небольшой очаг 5 мм ещё не говори об опухоли простаты. Какой уровень ПСА, приложите результат бланк значения. Что при ректальном исследовании?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,

Пса общий - 3,41
Своб/Общ. - 30
Пса своб. - 1,036

От 17 июня 2021г.
Клиент
Дмитрий,

Ректальное ещё не делали
Андролог, Уролог
Биопсия простаты пока не показана