Консультация эндокринолога /

ТТГ и св Т4 при беременности — вопрос №64764

Добрый день. На данный момент нахожусь на 5 неделе и 4 дня беременности после ЭКО,криоперенос на ЗГТ. Сдала гормоны щитовидной железы ТТГ=0,006 мед/л, а свТ4= 23,2, при верхней границе лаборатории 22. Принимаю йод 90 мг в поливитаминах и 150 дополнительно. До беременности проблем с щитовидкой не было. Также колю низкомолекулярные гепарины в профилактической дозе. Подскажите что делать дальше? Нужно ли снижать свТ4? Если да то по какой схеме? Спасибо заранее за ответы.

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте! Пока рекомендую отменить витамины, содержащие йод, и конечно отдельно препарат йода. Контроль ТТГ и свТ4 через 6-8 недель. Пока больше ничего, не переживайте, во время беременности физиологично снижение ТТГ, возможно какого-то лечения не нужно будет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за рекомендацию) подскажите пожалуйста,а можно тогда мои поливитамины заменить на Элевит,там нет йода,но слышала что там очень большое содержание ретинола,который нельзя в первом триместре?

Эндокринолог
Юлия, йод в поливитаминах в содержится в профилактической дозировке, при беременности, в родах и после родов Йодомарин по 200 мкг 1 раз в день за 30 минут до завтрака. Не волнуйтесь, потому что йод это галоген и он очень быстро выводится. Юлия, для того чтоб Вы понимали организм человека - это непрерывно идущий обмен веществ (МЕТАБОЛИЗМ). Пока идет метаболизм, человек жив. Метаболизм - это постоянно идущие химические реакции в организме. Мы принимаем пищу, для того, чтоб поддерживать процессы метаболизма и жизнь продолжалась. В результате химических реакций постоянно меняется гемостаз организма, меняются показатели. Таким образом, частота сердечных сокращений, частота дыхания, АД, вся биохимия крови, все гормоны, все показатели меняются ЕЖЕСЕКУНДНО, Поэтому, результат ЛЮБОГО анализа Вы получите только в ту секунду, когда была игла в вене или когда был выделен субстрат из организма. Таким образом, нужно четко понимать, что результат анализа это для сведения врача. ЭТО НЕ ДИАГНОЗ!!! Диагноз- это Ваша клиника, т.е. жалобы пациента, его внешний вид, аппетит, настроение, признаки интоксикации и т.д. ДИАГНОЗ должен ставить врач, он так и называется КЛИНИЦИСТ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Юлия, целевые уровни ТТГ (менее 2,5 мЕд/л в I и 3,0 мЕд/л — во II и III триместрах). Вам необходимо следить только за этими показателями для того, что Вы выносили беременность. Потому, что, если Вы уже воспользовались ЭКО и не смогли забеременеть самостоятельно, значит у Вас уже есть признаки гипотиреоза и гормональная дисфункция. Поэтому придерживайтесь этих цифр.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного. Отменить весь йод, контроль через две три недели, на ранних сроках, тем более эко, все гормоны бушуют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
И да. Элевит можно, он хорошо снижает гомоцистеин
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы пересдать через 6 недель, препараты йода отменить пока.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Динамический контроль гормонов щитовидной железы через 6-8 недель. "Также колю низкомолекулярные гепарины" - в профилактической дозе. Скажите пожалуйста, по какой причине?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, имеются мутации гемостаза. Так же беременность после ЭКО,сильная гормональная поддержка. Спасибо вам за ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Препараты с йодом пока отмените. Контроль гормонов щитовидки через 6 недель. Витамины типа элевит принимать можно. Страшного пока ничего нет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Я бы порекомендовала сдать Вам кровь на такой показатель как антитела к рецептору ТТГ для исключения истинного тиреотоксикоза. Если показатель будет завышен имеется риск самопроизвольного выкидыша. С результатами обследования необходима очная консультация врача эндокринолога для подбора лечения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пока отменить все препараты йода. И пересдача через 1-2недели анализа
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Элевит пронаталь хорошие витамины их отменять не стоит, а йод пока перестаньте принимать