Консультация терапевта /

Ковид, скачек температуры — вопрос №647934

Здравствуйте! Сегодня седьмой день болезни. В первый день температура поднималась до 38,4, потом пару дней по вечерам до 38. В остальное время в среднем температура 37,3-37,5. Общее состояние при этом вполне сносное. Вчера при 37,5 была сильная слабость. Сегодня эта слабость сохраняется весь день, а к вечеру поднялась температура до 38. За все время ни разу не пила жаропонижающие. Падает сама температура. Но напугало сейчас повышение температуры и сильная слабость. Пью с1000или 2000, Д 5000и цинк50. Вчера, не дождавшись врача выпила азитромицин. Правда врач пришла, послушала и сказала что лёгкие чистые. Получается сегодня второй день выпила азитромицин. Последние дни по вечерам жидкий стул и тошнота периодически. Волнуюсь… когда уже закончится болезнь и нормально ли ее такое течение? Говорят 7-ой день критический. Иди улучшение, или наоборот. У меня как раз похоже что наоборот…Хотя кашель вроде поменьше сейчас. Сатурация 95-97. Но она у меня всегда такая. Перед заболеванием сдавала кровь. Был повышен ферритин (184)

Терапевт
Здравствуйте! Вирусная инфекция не лечится антибиотиком. Антибиотик не надо было пить. Достаточно симптоматическое лечение.
Как будет возможность сдать ОАК, СРБ, д-димер для оценки состояния организма.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, спасибо. Завтра сдам. Результат только послезавтра будет

Клиент
Сохибжон, азитромицин пропить третий день?
Терапевт
Постепенно можно отменить
Клиент
Сохибжон, есть результат кт. Посмотрите, пожалуйста. Фаза пик/разрешение это значит хуже уже не будет? Продолжать ли пить азитромицин? И пугает это образование в средостении. Может ли это быть уплотнение после перенесённой ранее пневмонии? Причём дважды. 10 лет назад. Благодарю за ответ
Терапевт
Здравствуйте! По КТ 1 вирусная пневмония, не переживайте, эта лёгкая форма, и уже в стадии разрушения. Антибиотик не надо пить, потому что вирусную пневмонию не лечат антибиотиком. По поводу образования в среростении необходимо дообследовиние его.
Клиент
Сохибжон, я загрузила анализ крови. Посмотрите, пожалуйста. Не присоединилась ли бактериальная пневмония?
Терапевт
Посмотрел. Анализы хорошие, нет острых воспалений.
Клиент
Сохибжон, спасибо! Это значит что иду на поправку?
Терапевт
Да, пейте больше жидкости, больше есть свежих фруктов, активно ходить.
Клиент
Сохибжон, вчера 10 день был. Два дня температура не поднималась выше 37,1, а к вечеру резко поднялась до 38. Азитромицин пропила 5 дней. Мокроты мало, желтая. Может нужно другой антибиотик?
Терапевт
Температура может колебаться до нескольких недели это не страшного.
Перед назначением антибиотик необходимо смотреть на лейкоформулу. Сдавайте ОАК и СРБ. Пока не принимайте антибиотики.
При влажном кашле АЦЦ 200мг по 1таб 3 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте.
Проконсультируйте ОАК, СРБ, Д-ДИМЕР.
Сейчас показано Симптоматическое лечение, витаминотерапия.
Антибиотик пропейте до 3х дн.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо! Скажите, этот скачок говорит об ухудшении или это нормально для данного вируса?
Терапевт
Да, это нормально, острый период до 10дн, когда лихорадка быть фебрильной
Клиент
Александр, спасибо. Посмотрите, пожалуйста кт. Страшно…
Терапевт
Не волнуйтесь. Пневмония кт 1, это лёгкий вариант. Уже в стадии разрешения.
По поводу образования средостения тоже раньше времени не паникуйте. Необходимо его дообследование, а именно мскт с контрастом, примерно через 3-4нед повторите. Далее по результатам консультация онколога.
Это может быть абсолютно доброкачественной тимомой
Клиент
Александр, благодарю
Терапевт
На здоровье!
Клиент
Александр, я добавила сегодняшний анализ крови. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Посмотрел. Всё хорошо
Клиент
Александр, благодарю)) можно не бояться осложнений пневмонии?
Терапевт
Нет, не волнуйтесь. Пневмония идет к разрешению.
Клиент
Александр, 8 и 9-й день температура не поднималась выше 37,1. Вчера был 10 день, чувствовала себя хорошо, но к вечеру резко поднялась температура до 38. Кашель чаще сухой. Утром откашливается немного мокроты желтого цвета. Пропила вчера пятый день азитромицин. Может другой антибиотик нужен?
Терапевт
Начните супракс 400мг 1р.д 7дн.
При влажном кашле амбробене.
Вызовите врача на дом, необходима аускультация, оак. Срб, Д-димер