Консультация гинеколога /

Неприятные ощущения при половом акте — вопрос №647988

Здравствуйте у меня уже где то пол года неприятные ощущение при половом акте и как будто жар возникает во влагалище при половом акте...п УЗИ малого таза все в норме без патологий...Половые контакты были только с мужем у мужа все в норме...Принимала самостоятельно свечи тержинан 10 дней вроде стало немного получше...выделений нет менструация по графику...подскажите может мне ещё тержинаном курс провести...ещё 10 дней вводила свечи депантол эффекта от них не заметила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Вы сдавали какие либо анализы?
Сколько полных лет?
С либидо проблем нет?
Возбуждение есть, смазки достаточно, сухости нет?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, лет 35 с либидо проблем нет...не какие анализы кроме узи не сдавала смазки достаточно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что на фоне свечей стало легче - вероятно есть нарушение микрофлоры влагалища. Когда последний раз Вы вагинально какие либо препараты принимали?
Клиент
Адэль, месяц назад депантол а тержинан где то месяца 3 или 4 назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А есть возможность сдать анализы? Инфекции, передающиеся половым путем исключены?
Клиент
Адэль, да инфекции передающиеся половым путем исключены точно...анализы сдать есть возможность но я устала от анализов можете мне что то предложить из препаратов...а потом если не поможет то пойду анализы сдавать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать препараты широкого спектра.
В первую очередь соблюдайте режим.
1.Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения :
1. Свечи Метромикон Нео по 1 свече 2 раза в день 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
При неэффективности через 10 дней - сдайте Фемофлор 16
Клиент
Адэль, спасибо вам большое а если не будет эффекта то мне только Фемофлор 16 сдать или фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если половые инфекции исключены на 100% - то фемофлор 16 и бакпосев.
Если все таки есть сомнения - тогда Фемофлор скрин и бакпосев.
Потому что в СКРИН - есть инфекции, передающиеся половым путем, а в 16 - полная раскладка по Вашей микрофлоре.
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Клиент
Адэль, спасибо
Клиент
Адэль, фемофлор 16 и бакпосев просто или с чувствительностью к антибиотикам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бакпосев без чувствительности вообще нет смысла сдавать. Бакпосев сдается для того, чтобы понять каким препаратом лечить.
Лучше сделайте так - это все таки финансы и не малые - сдайте фемофлор 16 - если по нему будет необходимость - досдадите бакпосев
Пока достаточно только Фемофлор 16 сдать
Клиент
Адэль, Свечи Метромикон Нео и ацилакт не гормональные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, абсолютно. Первые - антибактериальные +противогрибковые, вторые - лактобактерии для восстановления флоры
Клиент
Адэль, Свечи Метромикон Нео купила начала ставить...подскажите а почему мне свечи тержинан не помогли или тержинан и Свечи Метромикон Нео разные по составу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тержинан и Метромикон Нео разные по составу, Елена
Клиент
Адэль, спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо сначала узнать с чем это связано.
Рекомендую вам сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Илона, скрин это что
Акушер, Гинеколог
Фемофлор скрин - это расширенный анализ, показывающий всю флору цервикального канала
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Симптомы у Вас сохраняются уже довольно длительное время, обязательно нужно сдать анализ Фемофлор 16, затем, по результатам, назначить лечение. Вслепую лечить можно бесконечно, либо сделать только хуже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужен осмотр на кресле и сдайте фемофлор 16 и бак посев из влагалища