Консультация психиатра /

Что делать человек с деменцией отказывается есть — вопрос №648088

Отец 76 лет, деменция. Две недели лечим вирус, уколы цефтриаксон, антикоагулянтов и т.д. Более менее был адекватен, ходил, хорошо ел. Началось полнолуние и просто неадекват. Ночами бродит, ходит под себя. А сейчас отказывается есть, тремор в руках, шарахается от любого прикосновения, лежит, не реагирует. Он слаб. При попытках посадить его и покормить кричит, что больно. Ноги всегда согнуты в коленях. Что делать?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Какой вирус вы лечите?
Его осматривал психиатр?
Клиент
Анастасия, врачи к нам не едут. Два пенсионера с температурой, слабость. Максимум что смогли сделать врачи это проконсультировать по телефону, чем лечить. Мама уже пошла на поправку, температуры нет, появился аппетит. А отец не реагирует. Температуры нет. Но очень слаб, лежит и отказывается есть. Не знаю что делать

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нужен осмотр психиатра. Причем не заочно/по телефону, а лично.
Возможно, это деменция, а может быть симптомом другого (соматического) заболевания.
Попробуйте организовать консультацию частного психиатра, если не получится с государственным.
Нарколог, Психиатр
Вероника, здравствуйте.
Абсолютный отказ по психическому состоянию от еды представляет собой опасность для жизни и здоровья, если помощь не будет оказана.
В подобных случаях возможна и должна осуществляться госпитализации в стационар
согласно приказу о психиатрической помощи в том числе в недобровольном порядке.
В настоящее время наверное все стационары психиатрические имеют переоборудованные отделения для лечения людей с вирусной инфекцией. Поэтому повода для отказа в госпитализации в психиатрию - не вижу.

Отказ врача осмотреть больного и назначение лечения по телефону (заочно), если больной не может доехать сам - можно обсудить в минздраве. Обычно после звонка в Минздрав и врачи к больным приезжают и места в больницах образуются.
Клиент
Марина, в минздрав я уже дважды обращалась, реакции никакой. Живём мы в деревне, в районной больнице нет психиатрического отделения. Незадолго до болезни его ложили в кардиологию, так в этот же день позвонили и просили забрать, т.к.следить за ним некому. Поэтому не знаю что делать. Не знаю даже к какому специалисту обращаться, готовы платного на дом вызвать. Скажите психиатра надо? Или другого?
Нарколог, Психиатр
Да, обстоятельства у вас не простые...
В деревнях это действительно огромная проблема.
Относительно еды и деменции - нужен психиатр.
По поводу вирусной инфекции - терапевт.
Это вы и сами понимаете.

Самостоятельно дома вы можете обеспечить только уход и заботу. Многие препараты только по рецепту. Поэтому без осмотра не получится, конечно. Да и в стационар лучше было бы.

Попробуйте поговорить с районным психиатром о направлении в стационар. В ближайший более или менее крупный город. Если психиатра нет, пусть пишет направление терапевт.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Отказ от приема пищи - это прямое показание для госпитализации.
Психолог
Здравствуйте, Вероника! Состояние отца угрожает его здоровью, возможно, прогрессирование деменции, не исключены и соматические причины. Ему необходима помощь в условиях больницы - чтобы могли провести обследования, кормить его и давали лечение! Вызывайте скорую помощь, чтобы его отвезли в больницу.
Психолог
Возможно ли отца отвезти в психиатрическую больницу в ближайший город?