Консультация гинеколога /

Может быть выкидыш?Дальнейшие действия. — вопрос №648501

Добрый день,уважаемые врачи!мне 33,Бесплодие первичное. Беременностей не было.В середине цикла начались кров. выделения(Больше алого цвета,слизистые и водянистые).6 дней продлились.У меня всегда цикл разный,поэтому непонятно,когда начинается М. Через 8 дней снова начало мазать(здесь выделения были привычные:обильные,темно-бордового цвета).На след день вышел сгусток достаточно большой,меня насторожила его форма. Выделений больше не было. УЗИ сделают в среду. Что можно предпринять ещё?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сгусток мог быть эндометрием
Сейчас кровит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет,немного слизистые прозрачные выделения.крови больше не было. Меня,если честно, уж очень напугала форма этого сгустка. Как бы в оболочке. Очень плотный.Почти чёрный. В форме огромной капли. Наверное,я впечатлилась) Пойду на приём,конечно,очный

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, необходимо сделать УЗИ?
Скажите, спермограмму мужу не сдавали? Проходимость маточных труб проверяли?
Клиент
Светлана, спермограмма отличная. Всё дело,видимо,во мне.Проходимость маточных труб будут проверять в скором времени. Поэтому и переживаю. В друг это была внематочная.Тогда на узи покажет,если что-то не вышло? Но я теперь,конечно,буду знать,что это эндометрий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляцию по УЗИ смотрели?
Клиент
Светлана, почему только эндометрий вышел так странно по срокам? Такое бывает?
Клиент
Светлана, сколько раз смотрели,овуляции не было... Сказали,что проходимость труб проверят,потом на ЭКО отправлять будут в краевой перинатальный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, бывает. Может быть это был сгусток крови со слизью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А не предлагали стимуляцию овуляции?
Клиент
Светлана, нет,не предлагали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно, если спермограмма хорошая, но овуляция не происходит - тогда необходимо произвести стимуляцию овуляции но после проверки проходимости маточных труб
Обговорите со своим лечащим доктором
Клиент
Светлана, видимо,это следующий этап моего "квеста"). Наверное,предложат. Я уточню,спасибо Вам за информацию и советы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, незащищённые половые акты были? Вполне возможно, что просто вышел разом сгусток эндометрия. Ковидом не болели до этого?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Да,мы планируем беременность. Ковидом болела почти год назад. Вакцинировалась в июне.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сильных стрессов в этом цикле не было? Перелетов? Физических нагрузок?
Клиент
Валерия, я сама себя накрутить могу без всякого стресса,к сожалению... Нет,событий каких-то неординарных не было. Единственное,что я стараюсь сейчас снизить вес. Исключила практически углеводы на 10 дней. Может,это стресс для моего организма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, на фоне такого могло произойти. Скажите пожалуйста, какой сейчас рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 156.вес 78. Я никак не могу снизить вес. Вот совсем когда не ем,он только и уходит потихонечку. Сижу на правильном питании.Не ем лишнего и гадости. Питаюсь на 1700 ккал,хожу по 10тыс шагов минимум в день. Сплю по 7-8 часов...Эндокринолог сказал,что это поломка гена.В семье полный только папа. У меня вес пошёл вверх после приёма Джесс. (назначал врач для от симптомов ПМС)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а прием миоинозитола вам кто-нибудь рекомендовал? Он работает на две стороны: улучшает работу яичников и помогает снизить вес
Клиент
Валерия, такого не припомню. Метформин мне хотели назначить. Но что-то не решились. По результатам анализов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Метформин официально рекомендован только тем, у кого есть сахарный диабет 2 типа. Начните прием миоинозитола (иноферт, фертина, дикироген) 1000 мг/сут. Это поможет и с точки зрения репродуктивных планов, и с точки зрения снижения веса
Клиент
Валерия, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам! Надеюсь, всё получиться в этом году и вас будет ждать новогодний подарок в виде двух полосок на тесте!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Сгусток - это часть эндометрия, не волнуйтесь. Проведите узи органов малого таза. Сейчас, для уменьшения кровянистых выделений можно использовать отвар крапивы (завариваете на 1 стакан и выпиваете в течение дня в три приёма) или настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо! Сейчас выделений нет.но немного тянет низ живота.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае можно использовать свечи с папаверином ректально 2 раза в день в течение 5 дней для устранения болей
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы обследованы по поводу бесплодия?
Сейчас сдайте кровь на ХГЧ. Больше 5, беременность есть.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Да,обследована. Скоро будут делать диагностическую лапароскопию. Хорошо,спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Скорее всего это вышел сгусток, в связи с обильными выделениями. Сейчас скуднее становятся, или обильно ещё идут?
Боли тянущие беспокоят?
Сейчас в первую очередь нужно смотреть что по УЗИ.

По поводу бесплодия. Сколько лет планируете беременность? Были ли беременности от супруга у других партнеров?
Что уже сделали по обследованию? Посмотрите по списку, если что-то есть прикрепите.

1) сдать гормоны крови на 2-3-4 день менструального цикла (ЛГ,ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТГ, АТ к ТПО)
2) проверить проходимость маточных труб (методом ГСГ)
2) УЗИ органов малого таза на 2-3-4 день менструального цикла (с подсчётом количества антральных фолликулов)
3) овуляцию отслеживать в трёх последовательных циклах по УЗИ фолликулометрии
4) партнеру сдать спермограмму с оценкой по Критрериям Крюгера и MAR-тест
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас нет выделений. Сгусток вышел и больше не было.Тянет немного,да.УЗИ послезавтра только сделаю.Планируем три года,но вообще не предохранялись и до этого,поэтому можно сказать,что 9 лет. Беременностей не было ни разу,операций тоже.Это всё я сдавала много раз...Один раз был пролактин 5 с чем-то тысяч ед. потом пересдавала,был совсем низкий. Потом в норму пришло.Овуляции не было,когда смотрели.Спермограмма отличная. Проходимость труб проверят в ближ. время. Могу я потом проконсультироваться здесь?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Я поняла. Тогда ждём результатов УЗИ.
Да, конечно, присылайте результат.
Если все норма, включая проходимость труб - следующий шаг Кариотипы и диагностическая лапароскопия. Это делали уже?
Клиент
Анна, лапароскопию будут делать. Про кариотипы никто не говорил пока ни разу.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Обязательно нужно сдать Кариотипы, если другие причины исключены.
9 лет довольно приличный срок. Обязательно сдаются Кариотипы и делается диагностическая лапароскопия. Если уже тут проблемы не выявлены, то это диагноз - Бесплодие неясного генеза и прямое показание к проведению ЭКО
Клиент
Анна, живу в маленьком городе,поэтому не назначают,наверное.Я поинтересуюсь. Можно,наверное,по своей инициативе сдать? Всё равно всё платно проводят,кроме самых простых анализов. Даже УЗИ не делают...
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, может быть. Это не дешевый анализ, но его делать нужно обязательно при длительном первичном бесплодии Вам обоим. Делается он один раз в жизни, один раз сдаёте, и закрываете вопрос возможных хромосомных нарушений
Клиент
Анна, поняла Вас. Спасибо большое!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, обращайтесь!