Пессарий и тонус

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли устанавливать пессарий при тонусе матки. Тонус есть с самого начала беременности. Без боли, просто каменеет живот. Вопрос установки не из-за тонуса, но суть в том, что он у меня есть, а в противопоказаниях тонус как раз указан. Читала, что при тонусе он может усугубить ситуацию. Вот теперь не знаю что делать. И второй вопрос при постановке обязательно делать именно бакпосев, не мазок ?

Здравствуйте! Какая длина шейки матки? Какой срок беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, по длине шейки и сроку у меня вопросов нет, тут ситуация у меня ясная. Меня интересует именно можно ли ставить на тонус.

Тонус - это диагноз, это сокращение стенок матки в ответ на раздражитель - прикосновение, резкие движения
Вам как ставят тонус - по УЗИ или по осмотру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, по узи нет. Он есть у меня просто каждый день в ответ на движения или просто так. Именно каменеет живот и отпускает

Принятый ответ

Тогда это не угроза преждевременных родов, это просто ответная реакция на раздражители, при этом естественно можно ставить пессарий, если длина шейки матки 25 мм и ниже

Здравствуйте. У вас периодически боли внизу живота? Какая длина шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, по длине шейки и сроку у меня вопросов нет, тут ситуация у меня ясная. Меня интересует именно можно ли ставить на тонус. тонус без боли

Матка это мышечный орган. При прикосновении может реагировать спазмом, тонусом, даже на рядом персистирующую петлю кишечника.
Если у вас истмико цервикальная недостаточность, то наложение пессария обязательно, несмотря на тонус матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, поняла, спасибо! А подскажите ещё в мазке 15-20 лейкоцитов (это норма?)

Может ли быть при хорошем мазке плохой бакпосев

Принятый ответ

Лейкоциты по верхней границе нормы. Стоит сдать мазок из влагалища - Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища.

Здравствуйте! Какая длина шейки матки у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

по длине шейки и сроку у меня вопросов нет, тут ситуация у меня ясная. Меня интересует именно можно ли ставить на тонус.

Принятый ответ

Ирина, если есть необходимость в пессарии, то его ставят, несмотря на тонус.

Здравствуйте. Тонус матки - это нормальная реакция матки на шевеления малыша. Он у вас длится не более 15 секунд? Самостоятельно проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, да, именно так. Не дольше 15 сек, но очень часто. При нем можно пессарий ?

Можно. Это абсолютно нормальное состояние. И чем больше срок, тем чаще будут такие эпизоды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, а подскажите, может ли быть плохой посев при хорошем мазке? В мазке 15-20 лейкоцитов

Принятый ответ

Да, такое возможно

Ирина, здравствуйте!
Тонус матки - это абсолютно не показание для установки пессарий. Если длина шейки матки хорошая, нет признаков ицн, не нужно ставить пессарий. Сама постановка пессарий увеличивает риск внутриутробной восходящей инфекции и делать это нужно только по показаниям.
От тонуса можно начать приём препаратов магния. Магне Б6 либо Магнелис по 2 таб х 3 раз/сут, свечи с папаверином ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, установка не по причине тонуса. Мой вопрос в том можно ли его ставить, если тонус есть

Можно. Но показаний нет, если нет ИЦН. Вы можете прикрепить результат УЗИ?

Здравствуйте Ирина. Подскажите пожалуйста, какой у вас срок беременности? Для снижения тонуса вам что-нибудь назначалось?