Консультация пульмонолога /

Внеб.пневмония — вопрос №648864

ДД! Маме (63 г) терапевт поставил диагноз внебол.пневмония, дал направление в больницу (ехать она отказывается, тк немобильная, инвалид 2 группы (общее заболевание, также ИБС, мерц.аритмия, постромбофлебит, не ходит, передвижения с костылями). Выписали антибиотик в/м цефтриаксон , амброксол и арпефлю. Кашель немного лучше, начала отходить мокрота. Температура 36,6. Сатурация 70%, губы синие, пальцы синеют, сама кожа бледная, сильная одышка (уже неделю), заказала концентратор кислорода (3л), подскажите как использовать и как ещё облегчить состояние?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
С такой сатурацией 3 литровый концентратор не поможет, тут уже нужен вопрос о переведении на высокопоточный кислород.
Вызывайте скорую и госпитализируйте, дома не справитесь
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При такой сатурации показана госпитализация. Надо добавлять глюкокортикостероиды: Дексаметазон 16-24 мг/сут + антикоагулянты: Эликвис 2,5мг 2р/сут или Ксарелто 20мг 1р/сут. При такой сатурации переводят на ИВЛ.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте нужно обязательно и срочно в стационар
Вызовите скорую