Расшифруйте анализы, д-диммер повышен
Здравствуйте. Со 2.10 переболела ковидом амбулаторно. Через неделю после болезни сдала анализы. Д-диммер повышен. Еще некоторые показатели тоже повышены. Что делать? И насколько опасны такие показатели. Принимала противовирусные, парацетамол, гриппферон, коделак бронхо, морская вода в нос и кардиомагнил.
Здравствуйте, какие показатели?
Игорь, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов , есть присоединение бактериальной инфекции. Необходимо пропить антибиотик амоксиклав 500 мг 3 раза в сутки в течении 5 дней. , д-димер повышен . Принимать антикоагулянт Эликвис 2,5 мг два раза в сутки две недели .
Игорь, спасибо
Игорь, обратилась с результатами к участковому терапевту по ватсапу, выслала анализы, он сказал, что надо обратиться к гематологу. Это что, так все страшно у меня? Я с повышенной тревожностью, после ковида еще больше стала паниковать. Подскажите, как быть? Все плохо?
Здравтсвуйте! прикрепите пожалуйста данные анализов
Екатерина, прикрепила
по крови признаки юактериально йинфекции
Екатерина, врач выписал, сказал что выздоровела. Какой антибиотик пропить?
а пили антибиотик во время лечения?
Екатерина, нет, врачи сказали только противовирусные
стоит пропить антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня
Екатерина, спасибо
Здравствуйте, стоит пить антикоагулянты, например ксарелто 10мг 1 раз в день , в остальном есть признаки бактериальной ифекции, нужен антибиотик
Алина, врач выписал и сказал что выздоровела, но анализы не назначал, я сама пошла сдавать. Какой антибиотик выпить? Сатурация 97,в легких чисто. Может жкт?
Принятый ответ
Если жалоб нет,можно пока не пить антибиотик, повторит анализ в динамике, возможно это остаточные явления
Алина, спасибо
Здравствуйте!
По крови признаки бактериальной инфекции и повышение д димера и тромбоцитов
Нужны антикоагулянты и антибиотик по анализу
Анна, какой антибиотик пропить?
Анна, тромбоциты тоже снизятся от приема антиакулянтов?
Амоксиклав 875/125 2 р в день,7 дней
Эликвис 2.5 мг 2 р в день,1 мес
Анна, спасибо
Анна, кардиомагнил не пойдет?
Нет
Здравствуйте, на данный момент у вас есть жалобы?
Ксения, в принципе, остался редкий кашель, откашливается. А вот по крови есть неприятные ощущения, как бы жжение бедра
Антикоагулянты не нужны, повышение д-димер очень незначительное , скорее всего повышено из-за воспаления , а вот антибиотик можно пропить, например амоксиклав 2 раза в сутки .
Ксения, спасибо. А сколько норма д-диммера?
560 у вас , при норме лаборатории 450. При риске тромбоза значения намного больше.
Ксения, спасибо.
Ксения, обратилась с результатами к участковому терапевту по ватсапу, выслала анализы, он сказал, что надо обратиться к гематологу. Это что, так все страшно у меня? Я с повышенной тревожностью, после ковида еще больше стала паниковать. Подскажите, как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, я не знаю зачем вас отправили гематологу. Пропейте антибиотик и пересдайте кровь.
Ксения, спасибо.
Здравствуйте! По анализу есть признаки бактериальной инфекции, вам необходимо принимать антибиотик ( Амоксиклав 500мг + 125мг 3 р/сут 5 дней. Если нет аллергии на пенициллин).
Необходимо принимать антикоагулянт ( эликвис 2,5мг 2 р/сут. 2 неделя).
Сохибжон, кардиомагнил не пойдет?
Противовирусные препараты нет смысла принимать. Они не имеют доказательной базы при лечении вирусных инфекций.
Сохибжон, а зачем их тогда назначают? Причем, поголовно. Я болела, муж болел, в разных поликлиниках наблюдаемся, обоим назначили арбидол.
Принятый ответ
Эти препараты могут работать первые 5 дней, остальные дни не работают.
Сохибжон, мы с первого дня, как поднялась температура, принимали. Спасибо за ответ
Здравствуйте. Есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Нужен приём антибиотиков, например амоксиклав 625 мг 3 раза в день. Д-димер повышен, нужны антикоагулянты, например Эликвис 2,5 мг 2 раза в день.
Наталья, а кардиомагнил слабоват? Я пила его на протяжении болезни.
Принятый ответ
Он не влияет на тромбообразование
Наталья, спасибо