Расшифруйте анализы, д-диммер повышен

Здравствуйте. Со 2.10 переболела ковидом амбулаторно. Через неделю после болезни сдала анализы. Д-диммер повышен. Еще некоторые показатели тоже повышены. Что делать? И насколько опасны такие показатели. Принимала противовирусные, парацетамол, гриппферон, коделак бронхо, морская вода в нос и кардиомагнил.

Здравствуйте, какие показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов , есть присоединение бактериальной инфекции. Необходимо пропить антибиотик амоксиклав 500 мг 3 раза в сутки в течении 5 дней. , д-димер повышен . Принимать антикоагулянт Эликвис 2,5 мг два раза в сутки две недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь, обратилась с результатами к участковому терапевту по ватсапу, выслала анализы, он сказал, что надо обратиться к гематологу. Это что, так все страшно у меня? Я с повышенной тревожностью, после ковида еще больше стала паниковать. Подскажите, как быть? Все плохо?

Здравтсвуйте! прикрепите пожалуйста данные анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, прикрепила

по крови признаки юактериально йинфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, врач выписал, сказал что выздоровела. Какой антибиотик пропить?

а пили антибиотик во время лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, нет, врачи сказали только противовирусные

стоит пропить антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте, стоит пить антикоагулянты, например ксарелто 10мг 1 раз в день , в остальном есть признаки бактериальной ифекции, нужен антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, врач выписал и сказал что выздоровела, но анализы не назначал, я сама пошла сдавать. Какой антибиотик выпить? Сатурация 97,в легких чисто. Может жкт?

Принятый ответ

Если жалоб нет,можно пока не пить антибиотик, повторит анализ в динамике, возможно это остаточные явления

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, спасибо

Здравствуйте!
По крови признаки бактериальной инфекции и повышение д димера и тромбоцитов
Нужны антикоагулянты и антибиотик по анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, какой антибиотик пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, тромбоциты тоже снизятся от приема антиакулянтов?

Амоксиклав 875/125 2 р в день,7 дней
Эликвис 2.5 мг 2 р в день,1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, кардиомагнил не пойдет?

Нет

Здравствуйте, на данный момент у вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения, в принципе, остался редкий кашель, откашливается. А вот по крови есть неприятные ощущения, как бы жжение бедра

Антикоагулянты не нужны, повышение д-димер очень незначительное , скорее всего повышено из-за воспаления , а вот антибиотик можно пропить, например амоксиклав 2 раза в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения, спасибо. А сколько норма д-диммера?

560 у вас , при норме лаборатории 450. При риске тромбоза значения намного больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения, обратилась с результатами к участковому терапевту по ватсапу, выслала анализы, он сказал, что надо обратиться к гематологу. Это что, так все страшно у меня? Я с повышенной тревожностью, после ковида еще больше стала паниковать. Подскажите, как быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, я не знаю зачем вас отправили гематологу. Пропейте антибиотик и пересдайте кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения, спасибо.

Здравствуйте! По анализу есть признаки бактериальной инфекции, вам необходимо принимать антибиотик ( Амоксиклав 500мг + 125мг 3 р/сут 5 дней. Если нет аллергии на пенициллин).
Необходимо принимать антикоагулянт ( эликвис 2,5мг 2 р/сут. 2 неделя).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сохибжон, кардиомагнил не пойдет?

Противовирусные препараты нет смысла принимать. Они не имеют доказательной базы при лечении вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сохибжон, а зачем их тогда назначают? Причем, поголовно. Я болела, муж болел, в разных поликлиниках наблюдаемся, обоим назначили арбидол.

Принятый ответ

Эти препараты могут работать первые 5 дней, остальные дни не работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сохибжон, мы с первого дня, как поднялась температура, принимали. Спасибо за ответ

Здравствуйте. Есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Нужен приём антибиотиков, например амоксиклав 625 мг 3 раза в день. Д-димер повышен, нужны антикоагулянты, например Эликвис 2,5 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, а кардиомагнил слабоват? Я пила его на протяжении болезни.

Принятый ответ

Он не влияет на тромбообразование

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, спасибо