Лапароскопия при эндометриозе. Назначили Жанин после операции.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли пить Жанин после лапароскопии (эндометриоз), если планирую беременность? И если не пить, то как это скажется на беременности? Мне 35 лет. Бесплодие, уже 5 лет в браке.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария. Препаратом первой линии при планировании беременности является диеногест - это Визанна или Зафрилла. Принимается в течении 3х месяцев с последующей отменой и планированием беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все зависит от рекомендаций, который вам дал оперирирующий врач. Он видел всю картину распространения заболевания.
Желательно после операции принимать препарат Визанна (Диеногест) в течение 6 месяцев или оральный контрацептив - клайра или жанин. Далее - планирования беременность

Светлана, в выписке указано только половой покой 2-3 недели...

В таком случае можете сразу планировать беременность.
Рекомендую вам сдать ферритин крови для оценки уровня запаса железа, оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный независимо от дня менструального цикла
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это как набирать вес, чтобы похудеть. Вам необходимо сразу пытаться забеременеть, а для профилактики эндометриоза в это время пить дюфастон с 5 по 25 день цикла. Овуляцию он не подавляет, это миф

Валерия, спасибо

Будьте здоровы и удачи вам ?

Принятый ответ

Добрый вечер, если в ближайшие 6 мес планируете беременность, то рассмотрите приём дюфастона, а если беременность планируете через 6 мес, то обычно рекомендовано приём визанны( зафриллы)

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего не надо принимать, если Вы планируете беременность, у Вас на это есть 6 циклов, не стоит терять это драгоценное время.

Любовь, спасибо