Консультация терапевта /

Повышен Д-димер, расшифровка анализов — вопрос №649150

Здравствуйте! Подскажите требуется ли на сегодняшний день какая то терапия по снижению Д димера. Летом показатель был 347, 28 сентября сдавала был 527, сейчас сдала 553. В апреле был 224. Какие причины роста и что делать?

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Нужно сделать уздг вен нижних конечностей.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, у меня завтра вторая прививка от коронавируса, при таком анализе нет противопоказаний? Прививаюсь ковиваком.

Терапевт, Врач КДЛ
Нет, противопоказаний нет.
Клиент
Наталья, узи записалась на завтра. Есть в последнее время тяжесть в ногах. Летом была у флеболога, прям явного варикоз он у меня не обнаружил. Наталья, но у меня же не критический уровень д димера, и в совокупности с другими анализами нет какой то угрозы?
Терапевт, Врач КДЛ
Нет, критического изменения нет, незначительное повышение. Но лучше исключить проблему вен.
Клиент
Наталья, добрый вечер! Узи сделала, прикрепила, вроде бы отклонений нет. С чем тогда ещё может быть связано повышение д димера, если другие анализы в норме?
Терапевт, Врач КДЛ
Это очень хорошо, что нет патологии вен. Вероятно такое незначительное колебание Д-дисков связано с вакцинацией. Реакция временная. Д-димер должен нормализоваться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонение незначительное, ничего делать не нужно
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, у меня завтра вторая прививка от коронавируса, при таком анализе нет противопоказаний? Прививаюсь ковиваком.
Невролог, Терапевт
не противопоказана, можно делать
Терапевт
Здравствуйте! Ничего делать не нужно. Повышение не значительное. Если есть возможность сделайте узи сосудов нижних конечностей. Вы не принимаете кок?
Клиент
Надежда, КОК не принимаю с июля месяца. Сейчас я вакцинируют, завтра второй компонент (ковивак). Такие анализы не являются противопоказанием?
Терапевт
Нет, можно вакцинироваться.
Клиент
Надежда, узи в ближайшее время постараюсь сделать. Есть в последнее время тяжесть в ногах. Летом была у флеболога, прям явного варикоз он у меня не обнаружил. Надежда, но у меня же не критический уровень д димера, и в совокупности с другими анализами нет какой то угрозы?
Терапевт
Да, все верно. Уровень не критический. Прививку ставить можно.
Клиент
Надежда, добрый вечер! Узи сделала, прикрепила, вроде бы отклонений нет. С чем тогда ещё может быть связано повышение д димера, если другие анализы в норме?
Терапевт
Это повышение не существенное. Д димер может также повышаться в завимости от дня менструального цикла. Если с сосудами все в порядке, ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы болели ковидом?
Клиент
Анна, ковидом болела в декабре прошлого года, после в апреле д димер был в норме. С мая принимаю метопролол, после ковида тахикардия.
Кардиолог, Терапевт
Нужно выполнить узи вен нижних конечностей и если Вы болели ковидом, то малые дозы ксарелто 5 мг нужно принимать до стабилизации, так как последствия ковид долгосрочны
Клиент
Анна, а почему в апреле анализ был хороший, а потом через пол года д димер стал увеличиваться?
Кардиолог, Терапевт
Такое часто бывает после ковид, поэтому Д димер нужно контролировать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы принимаете КОКи? Болели ковид? Почему стали отслеживать анализ?
Клиент
Марина, КОК не принимаю с июля. В декабре прошлого года переболела ковид, в апреле анализы были в норме. Летом когда сдавала анализы, в этот период болела. И в сентябре тоже болела, врач назначил я сдавала. Сейчас назначил гинеколог, для решения вопроса о приеме КОК, так как после отмены нарушился цикл.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Есть риск тромбоза по д димер, поэтому для исключения наличия тромбоза рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей и малого таза.
Клиент
Марина, узи малого таза делала неделю назад, в первой фазе цикла. На узи н/к записалась на завтра. Есть в последнее время тяжесть в ногах. Летом была у флеболога, прям явного варикоз он у меня не обнаружил. Марина, но у меня же не критический уровень д димера, и в совокупности с другими анализами нет какой то угрозы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
уровень не высокий, не переживайте. Вы сдавали анализ не на фоне менструации или сразу после?
Клиент
Марина, нет, середина цикла
Терапевт, Гастроэнтеролог
тогда причину нужно искать, УЗИ обязательно и необходим прием элеквиз 2.5мг 2р в день 10-14дней.
Клиент
Марина, добрый вечер! Узи сделала, прикрепила, вроде бы отклонений нет. С чем тогда ещё может быть связано повышение д димера, если другие анализы в норме?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необходимо исключать физиологические причины: травмы,операции недавние, беременность, менструация. кровотечение, длительная гиподинамия, прием гормональных препаратов.
Клиент
Марина, я все же хотела бы вот на что обратить внимание: в апреле я принимала КОК, и в апреле д димер был в норме 224, с июля не принимаю, и д димер стал увеличиваться, июль-сентябрь-октябрь, как так?
Терапевт, Гастроэнтеролог
возможно повышение произошло на фоне приема КОК или же имело место еще какая либо физиологическая причина, так как патологии не выявлено. Рекомендую контроль д димер через 10-14 дней, при нарастании антикоагулянт элеквиз 2.5мг 2р в день. КОК пока не рекомендую возобновлять.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Чаще это варикоз нижних конечностей и тромбоэмболия ветвей легочной артерии, но при этом должны быть определенные симптомы: одышка, кашель. Обычно назначаются антикоагулянты: эликвис или ксарелто.
Клиент
Оксана, отдышки и кашля нет. Есть в последнее время тяжесть в ногах. Летом была у флеболога, прям явного варикоз он у меня не обнаружил. Оксана, но у меня же не критический уровень д димера, и в совокупности с другими анализами нет какой то угрозы?
Нефролог, Терапевт
Скорее всего тогда повышение связано с венами. УЗИ вен н/к не проходили? Не критично повышено, но лучше начать прием антикоагулянтов, нппример Ксарелто 10мг 1р/сут или Эликвис 2,5 мг 2р/сут-1мес, затем пересдать кровь и посмотреть динамику.
Клиент
Оксана, узи не делала, только записалась на завтра. Скажите пожалуйста, если месяц принимать препараты, д димер снизиться, и что после отмены лекарств он не будет подниматься? Я когда болела ковид, в декабре прошлого года, мне назначали ксарелто, долго подбирали дозировку, так как начинались меточные выделения, не прям жидкие красные, а как мажущие, темного цвета. Сейчас при приеме в таких дозировках тоже такое возможно?
Клиент
Оксана, узи не делала, только записалась на завтра. Скажите пожалуйста, если месяц принимать препараты, д димер снизиться, и что после отмены лекарств он не будет подниматься? Я когда болела ковид, в декабре прошлого года, мне назначали ксарелто, долго подбирали дозировку, так как начинались меточные выделения, не прям жидкие красные, а как мажущие, темного цвета.
Нефролог, Терапевт
10мг маленькая дозировка, по идее не должно такого быть, но предугадать заранее, к сожалению не возможно. Если причина в венах, то назначаются еще дополнительно препараты такие как Детралекс, если устранить причину, то Д димер не будет повышаться.
Клиент
Оксана, добрый вечер! Узи сделала, прикрепила, вроде бы отклонений нет. С чем тогда ещё может быть связано повышение д димера, если другие анализы в норме?
Нефролог, Терапевт
Возможно осложнение после ковида, так как он влияет на свертывающую систему крови.