Консультация covid-19 /

Ковид 22 дня — вопрос №649521

Заболел 4-5 октября
Первая неделя прошла нормально (кашель не большой)
Вторая неделя с температурой 37,5 38 (дня 4-5) принимал алеплевир, витамины , ацц, КТ 15%
Сделал анализ крови (плохой )
Проставили ремамберин 3 капельницы и декстометозон 5 капельницы ( температуры нет )
Вчера пришёл тест положительный 24.10
Сейчас самочувствие температуры нет ( 36,4/7) слабость , потливость , беспокойство плохой сон . Что делать дальше? Пью витамины с д Элеквис 2 раза в день по таблетке пью много

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Осталось дождаться отрицательного пцр теста. Иногда встречается длительное вирусоносительство. На это ничем не повлияете. В остальном Принимайте поливитамины курсом до 1 месяца, магний b6 по 1 таб 3 раза в день, обильное питьё. Анализ хороший, отклонения незначительные.
Клиент
Алексей, спасибо, анализы не глянули ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Посмотрел, они хорошие, Отклонения незначительные, клинического значения не имеют.
Клиент
Алексей, я извиняюсь , ситуация такая
8.10 первый мазок положительный
18. 10 второй мазок отрицательный ( я его не увидел на гос услугах )
24.10 в инвитро сдал опять положительный, это как так , и что лучше сдать ? Может на антитела или как ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Иногда бывает длительное вирусоносительство.
Встречал в своей практике 1,5 месяца бессимптомного течения коронавирусной инфекции. На сайте часто обращаются люди с аналогичными проблемами. На это ни чем не повлияешь. Только набраться терпения и дождаться отрицательного теста. Анализ на антитела сдается для оценки иммунитета. В диагностике он бесполезен. ПЦР тесту альтернативы нет.
Клиент
Алексей, стоит сдать на антитела ? Что бы понять что происходит ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно, только зря потратите деньги. Через 3-4 недели после отрицательного пцр, для оценки сформировавшегося иммунитета. (по желанию)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с переносимой вирусной инфекцией. Не имеют клинического значения. Организму нужно время чтобы восстановиться. Постковидный синдром длится до полугода и более. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение,
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое длительное вирксоносительносто возможно,,страшного ничего нет, главное самочувствие. Пейте больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин с 1000мг в сутки, витамин Д 2000ед в сутки, делать дыхательную гимнастику
Клиент
Екатерина, ещё врач посоветовал активированный уголь пропить это нормально?
Невролог, Терапевт
не нужно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь спокойная, следы вирусной нагрузки в виде небольшого моноцитоза.
По описанию у Вас положительная динамика.
Слабость может сохраняться до месяца и больше у пациентов перенёсших пневмонию.
ПЦР мазок из носоглотки положительный говорит только о Вашей заразности для окружающих, клинически Вы уже можете быть на стадии выздоровления.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца. По возможности сдать кровь на д - димер.
Для преодоления слабости и астении растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром до месяца.
Полноценно и сбалансированно питаться.
Достаточный питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
Клиент
Женьшень экстракт -вис в капсулах сойдёт?
Терапевт, Кардиолог
Да подойдёт, принимать утром. Так как вечерний приём может спровоцировать бессонницу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ОАК хороший , признаки перенесенной вирусной инфекции. Вирусоносительство возможно, проходит самостоятельно в индивидуальные сроки ,необходимо дождаться отрицательного ПЦР.
На данный момент лечение только симптоматическое.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы неплохие, отклонения незначительные и лекарственной коррекции не требуют.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.