Расширение мпщ и сэп
В 4 мес обнаружили впервые расширение. Пропили диак+аспарк, пантогам.В 6.5 мес повтор узи, без улучшений.Развивается норм, ползает, раскачивается на четвереньках, пробует присаживаться на бедро, перевороты с жив и на живот. Из положения лёжа на спине при поднимании за руки голову держит не всегда. Срыгивания бывают инонда, если сразу после кормления присядет, при активной носки на руках. Родился в срок, кефалогематома, на 7й час стимулировали роды окситоцином. Кефалогематома была, вес набирает хорошо. В 6 мес. окружность головы 43,5.
Принятый ответ
Здравствуйте. На узи небольшие изменения, лечение это не требует, тем более жалоб у ребёнка нет ,через два месяца повторите НСГ
Здравствуйте.
Отклонения по УЗИ не критичны. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, а результаты исследований вторичны. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Для повышения внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство и нарушение сна, частые обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, некоторые неврологические симптомы.
По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Я не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Алина, дневные сны короткие по 30 мин, 1-2 из них стараюсь продлевать. Ребёнок капризный, но возможно это сначала животик, потом зубы стали беспокоить.
Принятый ответ
Скорее всего, беспокойство связано с прорезыванием зубов. Изменения по УЗИ незначительные и не являются причиной капризности.
Здравствуйте. Вы знаете у деток такие изменения в виде расширения ликворной системы бывают очень и часто,и очень редко когда действительно требуется лечение диуретиками ( диакарб). прям единичные случаи. Ведь мы лечим не узи и а жалобы, если по жалобам нет ВЧД то и лечить не нужно. У Вас по узи не выраженные изменения, умеренные, и ничего страшного не вижу я.