Боли в ноге

Здравствуйте, болит правая нога. Болит несколько дней, потом может сама пройти. Таблетка нимесулида действует сутки. Иногда помогает аппликатор кузнецова, 3 дня полежала, 2 недели нога не болела. Опять заболела, аппликатор не помогает. То колено болит или ноет, то в бедре, то вся нога. Ортопед и ревматолог сказали это не их случай.

Рмж
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
4. Просыпаетесь ли вы ночью от боли?
5. Если ложитесь на кровать, то боль становится меньше?
6. Боль идет от поясницы или ниже колена?

Таисия Александровна, Есть ли у вас мышечная слабость - нет(можете ли вы встать на пятки и на носк-да
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение нет жжение дапокалывания нет
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль пл разному могу терпеть, если не могу пью нимесулид
4. Просыпаетесь ли вы ночью от боли бывает
5. Если ложитесь на кровать, то боль становится меньше нет
6. Боль идет от поясницы или ниже колена. Поясница не беспокоит от бедра до колена

Какие обследования назначал ревматолог и ортопед?

Таисия Александровна, у меня была сцинтиграфию и кт. Больше ничего не назначал

КТ какой области?

По симптомам это не похоже на корешковую боль (т.е от грыжи) и поражение периферических нервов (так как были бы чувствительные нарушения и мышечная слабость). Учитывая, что помогают препараты противовоспалительные, то это может быть боль мышечная (растяжение, травма) или суставная.

Делали ли рентген тазобедренных суставов?

Таисия Александровна, посмотрите пожалуйста в базе

Таисия Александровна, болит с января

Таисия Александровна, когда лежу левую ногу поднимаю легко, а правую не могу. Она как будто не работает.

При болевом синдроме можно рассмотреть следующие рекомендации:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например напроксен (550 мг 1 раза в день до 7 дней) или Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней).
Если такое лечение будет без эффекта, то необходим очный осмотр невролога для решения вопроса о проведении МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С чем связана ваша деятельность(физ.нагрузки или больше умственная работа)?
От какого до какого уровня болевой синдром? Есть боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника?
Кроме нимесулида еще чем-то лечились? Анализы крови не сдавали?

Марина Алексеевна, бухгалтер. Сдавала все анализы в норме. Только нимесулид

Марина Алексеевна, болит от бедра до колена. Поясница не беспокоит

Еще какие-то обследования кроме анализов проходили?
Спорт, лфк присутствуют в жизни?

Марина Алексеевна, бассейн огород

Огород это хорошо, но обычно на огороде наоборот неправильные физ.нагрузки.
Если боль идет не от поясницы полосой, а от бедра до колена, то обычно так болят мышцы и связки.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по евдокименко или по фишеру).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.

Марина Алексеевна, аппликатор прирмж в ремиссии можно? Нужно лечить курсом или можно пить иногда нимесулид?

Марина Алексеевна, когда лежу левую ногу поднимаю легко, а правую не могу. Она как будто не работает.

Лучше лечить курсом, спорт и лфк должны быть постоянными.
Аппликатор можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, при неврологической патологии Боли идут по поху нервов, то есть полосой, как у вас идет боль? Нет ли онемения в ноге? По какой поверхности ноги? Доходит до самых пальцев? Болит ли поясница, есть ли скованность ? Не делали ди вы МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника? При сдавлении грыжей нервного корешка может быть боль отдающая в ногу до самых пальцев

Екатерина Александровна, онемения нет. Болит от бедра до колена

Боли от бедра до колена не характерны для воздействии на нервные корешки на поясничном уровне.
Данные изменения могут быть на фоне изменений в области крестцово-повздошного сочленения, нужно выполнить МРТ данной области
Когда вы были у ревматолога вам не назначалось данное исследование, не назначались анализы крови на выявление ревматических заболеваний ?
Если обследования не назначались, стоит проконсультироваться с другим ревматологом

Екатерина Александровна, делала сцинтиграфию и кт. Анализы в норме

КТ какого участка ? Повздошно-крестцовых сочленений ?

Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста у в базе

Если вы про емиас, я в нем не работаю

Если бы вам делали кт крестцового-повздошногл сочленения аппарат наводили бы на область таза
Вам смотрели эту область или позвоночник ?

Вы можете начать лечение болевого синдрома более комплексно уже сейчас
Обычно схема такая

В подобных ситуациях возможен прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Также стоит заниматься лечебной физкультурой, избегать неправильных нагрузок, если нужно что-то поднять с пола присаживайтесь на корточки с прямой спиной, наклон туловища с прямыми ногами может усилить боли

Екатерина Александровна, прикрепила

Вам делали КТ тазобедренных суставов и грудного отдела позвоночника, там критичных изменений нет
Для уточнения диагноза нужно выполнить МРТ повздошно-крестцового сочленения

Екатерина Александровна, когда лежу левую ногу поднимаю легко, а правую не могу. Она как будто не работает.

Также смотрели ли вам коленный сустав, когда были у травматолога и ревматолога ?
Если есть выраженные изменения в коленном суставе они также могут давать боль и выше в бедро

Сгибать разгибать ногу в коленном суставе больно? И можете согнуть ногу и прижать колено к грудной клетке ?
Усиливаются ли боли ?

Когда лежа поднимаете прямую ногу отдает боль в поясницу? Или куда-то еще

Екатерина Александровна, разгибать, сг бать, прижать к груди могу. Боль не усиливается. Иногда болит не колено а над коленом сбоку или сзади

Екатерина Александровна, никуда не отдает. Она не поднимается. Ее сначала надо согнуть только потом смогу поднять

Эти области соответствуют мышечно-связочному аппарату, связки и мышцы которые вокруг суставы идут, они могут воспаляться и болеть.
Желательно пропить нимесулид курсом 7-10 дней+ кап омепразол 20 мг
Если улучшения на фоне лечения не будет советую дообследование: МРТ коленного сустава, МРТ крестцово-повздошного сочленения справа. Данные обследования может назначить травматолог или ревматолог, если врачи к которым вы ходили не назначили эти исследования, возможно, стоит обратиться к другим, чтобы выявить точную причину.
Описанные вами жалобы мало похожи на неврологическую патологию.

Екатерина Александровна, загрузила кт

Екатерина Александровна, консультация. Была у этих врачей на этом сайте

Да, я видела КТ, там изменений нет
Вам делали КТ тазобедренных суставов и грудного отдела позвоночника
Это не те зоны, которые нужны при ваших жалобах
Ревматолога лучше посетить очно, так как нужен осмотр, со слов, к сожалению, трудно выявить точный участок поражения

Стоит начать прием нимессулида курсом, чтобы убрать воспаление, если жалобы пройдут, то волноваться не стоит
Если жалобы сохраняться стоит обследовать область коленного суставы и повздошно-крестцовое сочленение

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль иррадиирует в ногу либо беспокоит только на уровне ноги ?
Мрт не выполняли ? Чувствительность сохранена ? На пятки и носки встать можете ? После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

Лилия Альбертовна, болит от бедра до колена. Встать могу на пятки и носки. Мидокплм купила, но пить побоялась. Отзывы что может быть аллергия. Мрт не делала. Делала сцинтиграфию и кт

Лилия Альбертовна, когда лежу левую ногу поднимаю легко, а правую не могу. Она как будто не работает.

Лилия Альбертовна, тяжёлое не поднимаю и не ношу

В таком случае нельзя исключить патологию тазобедренного сустава - при необходимости назначают мрт тбс для исключения патологии мышечно-связочного аппарата.
Милокалм немного может снизить давление.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется очная консультация ревматолога и МРТ крестцово-подвздошный сочленений. По симптоматике онлайн трудном сказать о каком именно патологии идет речь, лучше обратиться очно.

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения