Консультация терапевта /

Анализы, холестерина — вопрос №649832

Здравствуйте!Помогите разобраться с результатами анализа. Назначения аторвастатин 10мг, один раз в сутки в 20 часов.Контрольный анализ через 3 недели.Первично обращалась по поводу повышения давления.

Терапевт
Здравствуйте , это результаты после лечения ? У вас скорее всего наследственное нарушение холестеринового обмена , срочно менять гомеопатическую дозу аторвастатина , на 10 мг розувастатина. Гормоны щитовидной железы в норме.
Клиент
Ксения, добрый день. да, у мамы был повышенный холестерин, но в более позднем возрасте. Аторвастатин пью 3 дня.

Терапевт
Тогда хотя бы увеличьте дозу до 40 мг , если он у вас уже куплен. Контроль липидограммы через 4 недели на фоне лечения , ежедневный прием без пропусков. Снижение массы тела, 10000 тыс шагов ежедневно. Дополнительно сделайте узи брюшной полости (амилаза повышена ) , остальное некритично ,просто наблюдать. ОАК в норме.
Клиент
Ксения, добрый день. Лишнего веса у меня нет, при росте 166 вес 56кг, 50 лет, ежедневные тренировки в зале.
Терапевт
Это еще один довод в том, что имеет место генетическое нарушение.
Терапевт
Здравствуйте. При таком уровне холестерина, статины нужны. Аторвастатин подойдёт. По поводу давления, исключите заболевание почек ( повышена мочевина). Болезни почек, дают высокое давление. Гормоны в порядке.
Клиент
Виктория, добрый день. еще вопросы по поводу тромбоцитов. отклонение от нормы, хоть и незначительное.
Терапевт
Тромбоциты в норме. Повышен незначительно тромбокрит, это может быть проявлением формирования атеросклеротической бляшки. Этот показатель повышается, когда току крови что-то препятствует. Сделайте УЗИ БЦА.
Клиент
Виктория, мочевина не может повысится из-за преобладания в питании белковой пищи?
Клиент
Виктория, еще хотелось бы обсудить момент побочных действий статинов повышение сахара.Мне постоянно придется принимать статины?
Терапевт
Может быть, в любом случае это говорит об ухудшении работы почек.
Клиент
Виктория, какие анализы надо сдать для проверки почек?
Терапевт
Принимать не менее 2х месяцев, далее контроль ХС. На фоне больших доз увеличиваются трасаминазы (алт,аст), на малых, как правило нет.
Терапевт
Анализ вы сдали, только УЗИ почек.
Клиент
Виктория, а повышение ХС само по себе может давать повышение давления? и второй вопрос 2 года назад на УЗИ брюшной полости поставили перегиб желчного пузыря. это может быть связано с повышением ХС? Потому что образ жизни мой и питание ну никак не могут провоцировать рост ХС.
Терапевт
Должен значительно быть закрытым просвет сосудов, чтобы давать дестабилизацию АД. Из-за перегиба может быть густая желчь, соответственно повышение билирубина. Как вариант наследственный фактор,но лечить это нужно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по анализу есть сильное повышение холестерина, нужна диета и прием статинов, аторвостатина 10 мг мало, минимум 40 нужно на такие цифры
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Очень высокий холестерин за счёт плохого холестерина. Вполне адекватное назначение препарата. Есть ещё более новый препарат от холестерина - розувастатин (крестор). Остальные показатели в пределах допустимых значений.
Терапевт
Здравствуйте. Есть очень хороший препарат в вашем случае - Розулип плюс - комбинированный препарат 10мг+10мг, пьется 1 р в день независимо от приема пищи, контроль через месяц. Если вы пьете обычный отечественный - толку от него никакого, никакой положительной динамики не получите, еще дозировка маленькая. Желательно вам еще сделать УЗИ почек. Еще интересует какое у вас давление?
Клиент
Владислав, было однократное повышение до 150/90. Рабочее давление 100/110/70. Неделю пропила по назначению ко- перенова. Нормализовалось до рабочего своего значения. При назначении аторвастатина ко- перенова отменили. Давление в норме держится на протяжении 5 дней.
Терапевт
Нельзя отменять препарат ко-перинева, у вас просто накопился эффект, поэтому давление стабилизировалось, перестанете пить со временем может быть криз.
Клиент
Владислав, совместимость у аторвастатина и ко- перенова есть?
Клиент
Владислав, что могло спровоцировать скачок давления? Лишнего веса нет, физическая нагрузка есть достаточная, питание правильное. И отчего высокий холестерин?
Терапевт
Это совершенно две разных группы препаратов и по- разному действуют, их можно принимать вместе и даже нужно.
Терапевт
каждый организм индивидуален, у вас скорее всего склонность к гиперхолестеринемии - повышение холестерина и это никак не будет зависеть от того на сколько вы праивльно будете питаться либо достаточная физ нагрузка, конечно это все надо делать, но связь тут не ищите, у вас это генетически.
Клиент
Владислав, может помочь ЗГТ? Может ли быть все это проявлением климакса?
Терапевт
Вообще нет.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответы