Консультация лора /

Стрептококк b гемолитический в мазке из зева — вопрос №650083

Добрый день, в июне сделала мазок из зева - результат стрептококк b гемолитический 10 в 3 , сказали раз не беспокоит не трогать его. Сдавала после лечения 4 курсами а/б , 1 курс январь - обострение хр. тонзиллита, 2 курс- февраль - гайморит
3 курс апрель- о. фарингит
4 курс - тоже фарингит и тонзиллит. Закончила курс 24 мая. После лечения в мае было повышение температуры до 38 - 1 день , и все прошло.
В июле тоже повышение температуры -38 , 1 день ( спустя 1 неделю с отдыха на море) - все списала на акклиматизацию.
В октябре болела ковид. Остались ощущения слизи в горле и чувство что мешает что то справа в горле.
Поэтому и сдала ещё раз мазок из горла.
Скажите пожалуйста чем и как правильно лечить.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, вы достаточно воды пьете? Кровь густовата. По мазку зол. Стафилококк и стрептококк, их можно пролечить мирамистином, затем месяц рассасывать бактоблис по 1 т в день , чтобы восстановить здоровую микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Мария, после ковид такие тромбоциты. Коагулограмма в норме. Я сдавала вместе с ОАК

ЛОР, Детский ЛОР
Тогда рекомендую пить больше воды и добавить противовоспалительные комплексы- омега3 месяца 3, метилкобаламин с метилфолатом на 3 месяца, можно куркумин
ЛОР, Детский ЛОР
Лакуны нбкныз миндалин вам ранее промывали?
Клиент
Мария, промываю каждые полгода.
Бактоблис есть , купила.
Но терапевт сказал а/б пить Сумамед 5 дней по результатам мазка
ЛОР, Детский ЛОР
Можно без антибиотиков, тем более что каждый курс антибиотиков нарушает миробиоту тем самым вызывая снижение иммунитета, дисбактериоз и воспаление в кишечнике и лор органах
Клиент
Мария, спасибо , нужно ли ещё какой анализ сдать , чтобы определить что за стрептококк обнаружен? Я правильно понимаю что тип мне не определили в лаборатории ? Но не тип А раз не пирогенный?
ЛОР, Детский ЛОР
По поводу хронический тонзиллита не мешало бы сдать анализы асло, РФ, СРБ(его Вы сдали уже)
Клиент
Мария, я сдавала в мае , нужно пересдать?
ЛОР, Детский ЛОР
Какие были там показатели?
Клиент
Мария, я прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Мария, я сдала его по назначению врача из за повышения температуры -38 ( 1 день было и само собой прошло) и болели колени ( по рентген артроз колен суставов 1 степени. Но боли в колене я списала на длительную поездку на авто к морю мало двигалась
ЛОР, Детский ЛОР
Можно пересдать просто асло
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В вашем случае лучше использовать параллельно лечение ЛОР и антибиотикотерапию:.
1) в кабинете ЛОР выполнить промывание н/миндалин с раствором хлоргесидина курсом не менее 5 штук, с интервалом не более 1 сутки
2) в домашних условиях обрабатывать миндалины раствором Местамидина по 2 дозы на каждую 3р/день в течение 7-10 дней, рассасывать Гексорал Табс по 1 таб 6 р/день 7 дней. Рассасывать Имудон по 1 таб 6 р/день 7 дней .
Физиотерапия: КУФ на н/миндалины 7 процедур.
Возможно использование антибиотика внутрь (Азитромицин 500 мг 1р/день 5 дней), но , учитывая 4 пропитых антибиотика, рекомендую воздержаться.
Сдайте АСЛО (в крови) и ревматоидный фактор для решения вопроса о необходимости тонзиллэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, после 4 курсов а/б АСЛо и РФ были в норме. Сейчас не сдавала
Пересдать нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Хотя бы АСЛО, потому как стрептококк сохраняется в организме, что может приводить к накоплению антител к нему.
ЛОР
Здравствуйте! То есть из жалоб, у Вас сейчас дискомфорт в горле?
А можете приложить к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доброе утро , могу. Сейчас приложу.
ЛОР
Маргарита, фото не очень хорошего качества, так как несколько размыто.
Как часто болеете ангинами? После того, как получили результаты мазка, лечились чем-то?
Клиент
Татьяна, последний раз ангина была в 2010 - так чтоб диагноз прям поставили, температура под 39-40 я лежала в больнице.
В 2016 - катаральная ангина поставили. Но помимо голоса , болело ухо ( после перелёта на самолёте)
В 2018 была лакунарная ангина.
Потом были обострения хр. тонзиллита - но диагноз ангина не ставили больше. Или это и есть ангина
ЛОР
Маргарита, это и есть ангина. Но по анализам, в том числе АСЛО, у Вас все в порядке.
Я бы рекомендовала сейчас местное лечение: полоскания горла антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином 3 раза в день в течение 7 дней, принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
После лечения пересдайте мазок.
Клиент
Татьяна, ни чем не лечила. Если немного першило в горле - полоскала ромашкой, шалфеем , и пастилки доктор МоМ
1 результат я получила в июне 2021- сказали раз не беспокоит горло ничем не лечить.
2 результат в октябре 2021 - после ковид лечения.
Последний а/б ( 4 курс ) был 24 мая 2021
ЛОР
Маргарита, лечение вы не я Вам расписала. Антибиотик сейчас не нужен.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ , но на Тонзилгон у меня аллергия на травы, на вит В тоже ( он есть в лизобакт)
Чем можно кроме них. У меня бактоблис есть , фарингосепт
ЛОР
Маргарита, тогда замените на бактоблис и фарингосепт.