Консультация педиатра /

Остаточная температура после болезни — вопрос №650160

Добрый день! Ребёнок болел с высокой температурой больше недели, Сопли , горло, кашель. По на значение врача пропили антибиотик аугментин 5 дней. Ребёнок стал себя лучше чувствовать, но температура держится периодически от 37 до 37.6. При этом ребёнок с аппетитом, играет, гуляет в настроении. Почему может держаться температура? Сдали ещё анализ через неделю.

Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. Остаточная температура может держаться достаточно долго - иногда до месяца и дольше. Сейчас обильное теплое питье, Витаминотерапия (если нет аллергии), соблюдение режима дня, полноценное питание. Но если на фоне такой температуры состояние ребенка ухудшится - вызывайте врача на дом.
Хирург
Здравствуйте. Такое явление возможно. Нужно просто общеукрепляющие процедуры. Витамины, обильное питье жидкости, сбалансированное питание. Все придет в норму. Будьте здоровы

Психотерапевт
Здравствуйте!
Температурный "хвостик" может держаться какое-то время, он пройдёт самостоятельно, но пока лучше не напрягать лишний раз иммунную систему.

В среднем до 14 дней температура может держаться до 37.2-37.4
Далее уже нужно будет смотреть
Педиатр
Добрый день.
А какой возраст у ребенка?
Клиент
Елена, добрый день! 1,8 возраст
Педиатр
По этому анализу крови:
лейкоциты в норме, потому что норма для детей до 2 лет: до 17,5
тромбоциты норма до 500 - норма у вас
-есть признаки железодефицитной анемии ( снижены эритроцитарные индексы, гемоглобин норма от 120 г/л) - это может быть просто компенсаторная реакция на воспаление, этот момент через месяц после выздоровления нужно отследить
-лейкоформула в порядке в абсолютном значении
Анализ без выраженных отклонений, температура тела может оставаться повышенной как остаточное явление, это астенический синдром.
Сейчас не забывайте принимать витамин Д 1000 МЕ, кушать больше овощей/фруктов, пить больше свежей воды.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По анализу крови воспалительных изменений нет. Температурный хвост может держаться до месяца, после перенесенной инфекции. Побольше гулять, витамин С и Д на месяц.
Педиатр
Здравствуйте!
Кровь у вас без выраженных отклонений
Температура после инфекции может держаться еще некоторое время, это так называемый астенический синдром
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. По результату анализа крови все показатели в пределах возрастной нормы. Такая температура может держаться до 1-1,5 месяца. Если ребёнок чувствует себя хорошо- то ничего страшного нет. Питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, полноценное витаминизированное питание, прогулки, не кутать в одежды, контроль микроклимата в помещении- температура воздуха 18-22 *,влажность воздуха 40-60 %,витамин Д3