Консультация гинеколога /

Результаты бакпосева — вопрос №650947

Добрый день! Во вложении результаты бакпосева. Подскажите, пожалуйста, что это значит и нужно ли какое-то лечение?
2 месяца назад родила, обнаружили в посеве стрептококк Б уже после родов. Верно я понимаю, что сейчас он не обнаружен? Есть в мазке уже другой стрептококк?
Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть какие-либо жалобы? Если жалоб нет, то лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо! Есть небольшое воспаление снаружи на слизистой. Других жалоб нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для того, чтобы снять воспаление слизистой достаточно будет простого подмывания с гелями типо лактацида, использовать наружно эпиген спрей, либо же просто подмыться ромашкой
Клиент
Валерия, мой гинеколог поставила диагноз стрептококковый вагинит и прописала а/б.

таб Аугментин 875/125 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней двоим (мне и мужу)

Я бы вообще не хотела прибегать к антибиотикам. Просто хочу понять, чем вызвано назначение антибиотиков, так как своему гинекологу раньше доверяла, но тут (на сервисе) множество врачей подтвердили, что лечение не нужно, и одна она прописала а/б.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стрептококк является условно-патогенной флорой. В отсутствие жалоб лечить его не требуется, за исключением беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, сейчас есть другие условно патогенные микроорганизмы в допустимом количестве.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, жалоб нет кроме воспаления слизистой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда можно понаблюдать
Клиент
Алексей, мой гинеколог поставила диагноз стрептококковый вагинит и прописала а/б.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А жалобы у вас есть какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, жалоб нет кроме небольшого воспаления слизистой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена , вы грудью кормите?
Да , по результатам выявлены другие бактерии.
Клиент
Араксия, да, кормлю)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, проставьте Флуомизин вагинально перед сном 6 дней. Это безопасный препарат, разрушенный к применению при кормлении. И достаточно эффективный.
Клиент
Араксия, мой гинеколог поставила диагноз стрептококковый вагинит и прописала а/б.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая чувствительность бактерий к препарам, она вам назначила соответственно результату посева , но так как вы кормите грудью , поэтому я его не рекомендую.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Если нет жалоб, то делать ничего не нужно. Ничего страшного нет. Это условно-патогенная микрофлора и ее количество зависит от многих факторов. В идеале лучше сдавать мазок из влагалища на фемофлор 16, что бы разобраться какое лечение будет более правильно и нужно оно или нет. Если не сдавать анализ и есть жалобы (дискомфорт, зуд, жжение), то принимать антибиотики внутрь не стоит, это еще больше усугубит дисбактериоз. Лучше свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней . Так же можно вагилак гель использовать для интимной гигиены и при половом акте и внутрь можно вводить аппликатором на ночь по 2 мл дней 5-7 .. Все это можно при грудном вскармливание.
Принятый ответ
Клиент
Олег, мой гинеколог поставила диагноз стрептококковый вагинит и прописала а/б.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Просто подходы к лечению в такой ситуации могут быть разные. В одной и той же ситуации могут быть разные подходы, почему в конкретном случае доктор рекомендовал точно сказать нельзя, но думаю если спросить у него он Вам все сам объяснит.. Но в этом назначение ничего не обычного нет.
Дальше почему не рекомендуют прием антибиотика. Наличие такого стрептококка имеет больше значение перед родами , так он может вызвать пневмонию у ребенка, поэтому в родах и назначают антибиотик при наличии данного стрептококка, именно для профилактики пневмонии . В других случаях, если нет жалоб можно не лечить, так как во влагалище содержится в среднем 8-12 видов бактерий и количество их, а так же соотношение зависит от многих факторов: фазы цикла, питания, стресса, режима половой жизни и т.д. А если есть жалобы то лучше всего местное лечение по результату фемофлора 16. , так как многие свечи не подавляют свою нормальную микрофлору, а прием аугментина будет приводить скорей всего к дисбактериозу и для его назначения все таки должно быть больше оснований. НО это все заочно. Лечащий доктор всегда лучше знает ситуацию. Поэтому лучше все обсуждать с ним по его назначениям..
Клиент
Олег, спасибо за ваш подробный ответ. Гинеколог немногословна по дистанционному общению) на повторный приём поехать возможности нет.

Подскажите пожалуйста, учитывая такую мою флору, возможно ли безопасно вести половую жизнь для партнёра? Либо необходимо использование презерватива?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если у Вас нет жалоб и у него нет жалоб, то можно. Так же можно использовать вагилак гель при половом акте, как профилактика дисбактериоза.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы правы, стрептококк не обнаружен.
Есть только условно-патогенная флора. Без жалоб она не лечится и имеет право на проживание во влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, как я поняла, обнаружен стрептококк, но уже другой..
Клиент
Дарья, мой гинеколог поставила диагноз стрептококковый вагинит и прописала а/б.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Аугментин прописала по чувствительности антибиотиков.
Лечение мужу точно не нужно.
Гинеколог Ваш действовала по анализу, поэтому ничего страшного она не сделала. Мало того, еще и а/б выбрала, который можно при кормлении грудью.
Так что не переживайте. Гинеколога менять не нужно. Просто живите спокойной жизнью.
Клиент
Дарья, но я правильно понимаю, что несмотря на назначение а/б, принимать их не нужно? Можно ли безопасно вести половую жизнь?

Спасибо за ваш ответ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, все верно.