Консультация травматолога /

Ушиб головы — вопрос №651029

добрый день.
в июле этого года на голову упала балка, на момент удара беспокоила головная боль, небольшая тошнота и головокружение. была на обследовании, делали рентген головы - все в норме, делала эхоэнцефалографию
в первый раз - сотрясение составляло 36%, во второй раз спустя 2 недели - сотрясение составляло 24%, врач невролог сказала что в целом все в норме и больше колебания идут от шейного отдела нежели чем от ушиба или головы
прошло время, ничего не беспокоило, все вроде бы прошло, но уже как недели 2 обратила внимание на то, что на голове на месте ушиба все равно при нажатии есть болевые ощущения
что это может быть? неужели спустя 4 месяца боли на месте ушиба могут оставаться?

Детский хирург, Врач УЗД
Могут сохраняться и дольше боли, старайтесь не нажимать на больное место и не трогать.
Детский хирург, Уролог
Доброго времени суток. При самой травме же был синяк или гематома-это всё равно повреждение мягких тканей и мелких нервов, хоть и раны нет. Далее ткани постепенно заживают, но в некоторых случаях возможно сохранение неприятных ощущений - повышенная чувствительность или болезненность. Главное, чтобы в месте удара сейчас не было никаких образований - шишка, уплотнение или наоборот западение. Если же есть изменения, то сделать УЗИ мягких тканей и рентгенографию костей черепа(или компьютерную томографию), так как шишка иди западение может быть либо из-за мягких тканей, либо из-за кости.
Если остались вопросы, обращайтесь.
Ортопед, Травматолог
что это может быть?
Это остаточные явления посттравматического периостита. Травмирована была не только кожа, но и надкостница черепа. Она заживает довольно долго, но в конце концов все заканчивается хорошо. Лечения не требует.
Если очень сильно переживаете - сделайте рентген, но я не считаю, что это необходимо.
А еще боли остаются из-за обильной иннервации кожи головы.
Вы же какие-то мелкие веточки нервов "убили". Теперь они прорастают, что сопровождается болевыми ощущениями. Обычно процесс прорастания заканчивается за 6 мес.