Консультация covid-19 /

Отёк, боль как при гайморите сводит верхние зубы, выделения из носа — вопрос №651049

Как заболела ковид стало на второй день закладывать нос, на третий запахи пропали, с третьего дня капала виброцил, откладывали, выходило много выделений, 5-6 день слизь была коричневатая, потом стала Красной, выделения с кровью были, с 7-8 дня капала только диоксидин и аминокапронку, она не помогала, с 9 дня изменилось то что нос отекает и дикая боль появляется в деснах, пазухах, зубы ноют верхние, Десна немеют верхние и болят именно к обеду резко начинается и к вечеру постепенно проходит, температура сейчас максимум 37.1 и начинается это вместе с тем что лицо в жар бросает, а к вечеру 36.8 и остаётся просто заложенность несильная, выделений меньше становится, ночь хорошо, а на следующий день опять резко как на кнопку нажимают и этот ад повторяется, пробовала промывать нос растворами, они сушат ещё больше слизистую, сейчас хоть вчера первый день крови почти не было, сегодня есть немного, но в этот период, приступ что ли жутко ноют зубы и пазухи, если двигаюсь, ещё и начинает пульсировать и отдавать в голову

Терапевт
Здравствуйте, надо очно посетить ЛОР врача.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас гайморит. К лечению амоксиклав 1000 мг2 разав день 7 дней, полидекса в нос по 2 дозы 4 раза в день 7 дней, лоратадин 10 мг вечер 7 дней, синупрет по 2 драже 3 раза в день 7 дней, ингаляции с нафтизином 8 капель+димедрол 1/2 ампулы+ натрия хлорид 3 мл. Дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней. Очный осмотр ЛОР врача. Контроль ОАК, СРБ,
Принятый ответ

Клиент
Ольга, а он может так протекать, что с 12 до вечера, а потом всё проходит почти и до обеда следующего дня
Терапевт, Нефролог
Да, может так протекать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить рентгенографию ППН, ОАК,СРБ для исключения синусита.
На данный момент в нос аквалор до 6р в день, момат рино , синупрет 2т 3р в день,обильное питье.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа исключить синусит, очная консультация лор врача.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, есть данные за синусит.
Нужно выполнить рентгенограмму придаточных пазух носа.
При подтверждении, добавить антибиотик. Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
В нос спрей полидекса по 1 дозе 3-4 раза в день, 7 дней. синупрет 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней.
При болях, нимесил или найз.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, можно если что супракс пить, я только цефалоспорины нормально переношу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, супракс можно. По 1 капсуле 400 мг 1 раз в день, 7-10 дней
Клиент
Алексей, а это могут так сосуды вызывать отёк после ко вид?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, больше на синусит все это похоже. Выполните снимок, и все проясниться
Клиент
Алексей, мне нигде не делают снимок, тк у меня ко вид, платно тоже
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тогда лечите как синусит по предложенной схеме.
Так будет правильнее поступить в данном случае.
Клиент
Алексей, я начала капать данцил в нос и на следующий день по показаниям кт поражееие по 10 проц.колоть цефтриаксон, заметила что после данцил нос может и больше заложить, я три дня его прокачала, могу его бросить сейчас? От двух раз цефтриаксона нос болел меньше,раз Колю антибиотик, хочу не капать, это не повлияет никак, можно его прекратить и покупать дексаметазон например для снятия отёка?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Прекратить прием препарата можете.
Для снятия отека подойдет полидекса и что нибудь из антигистаминных, зодак или зиртек внутрь по 1 таб 1 раз в день, 5 -7 дней
Клиент
Алексей, а дексаметазон глазные капли можно капать без разбавления или их надо физ раствором разбавить, почему то закладывает больше и побаливает, хотя после цефтриаксон вчера днём так не болело как всё дни, а сейчас боль при наклонах появилась и заложенность
Клиент
Алексей,а промывания физ раствором не ухудшит, можно да?
Клиент
Алексей, может облепиховое масло в нос?
Клиент
Алексей, нос откладывает а пазухи болеть начали прямо сутра
Клиент
Алексей, раньше к обеду в нос говорила когда отёк, а сейчас уже сутра
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Глазные капли и облепиховое масло в нос капать не нужно.
Я вам посоветовал препараты для снятия отека при синусите. Полидекса в своем составе содержит дексаметазон. Промывать нос физраствором можно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае нам необходима консультация ЛОР врача. При болях пить нимисулид 2 раза 3 раза в день 3 дня
Клиент
Екатерина, у меня данцил есть, мб его покапать
Клиент
Екатерина, я сейчас на изоляции, тест повторно только сдавать буду, к лору меня вряд ли пустят
Клиент
Екатерина, просто странно что вместе с эти приступом и горит во рту и лицо горит и ноги мёрзнут, а как перестаёт к вечеру и температура снижается, то и нос проходит и все боли, выделения правда становятся меньше, но немного остаются, это не может быть как неврологические, сосудистое от ковид
Невролог, Терапевт
это может быть вегетативной реакцией
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в данном случае бы рекомендовала семакс капли в нос, обильное питье, витамин С , это характерно для перенесенного ковид
Клиент
Анна, 0.1 или 1 %?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, попробовала капли, что то они странные ощущения вызвали
Кардиолог, Терапевт
Какие?
Клиент
Анна, стянуло слизистую сразу, как будто сожгла чем то и почему то такие же ощущения будто в мозг сделали анестезию, ощущение что стянуло в носу остается
Клиент
Анна, у меня нос отложило к вечеру как и обычно, а после него стянутость остаётся, интересно, когда пройдёт