Консультация проктолога /

Симптомы геморроя — вопрос №651203

Здравствуйте! Переболела Ковид от 19.10 отрицательный мазок...Сдала д-димер 436 стала пить Эликвис, вначале появился воспаленый синяк на ноге,( выписали гипариновую мазь)проверила вены на УЗИ нет не варикоза не тромбов( хотя очень сильно тянет ноги )...Пришли КД 3й раз за 1.5 месяца, сказали отменить эликвис на время, сейчас начала прием Эликвис пропила три дня , сегодня появился геморрой, тянет и неприятно ходить в туалет,мог эликвис спровоцировать ,стоит принимать дальше его,или отменять? Чем лечить геморрой сейчас?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Убрать эликвис пока. Контроль Д димера в динамике через 1 неделю. Детралекс 1000 мг по схеме: по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня,, затем по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня,затем по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц. Вставлять свечи с метилурацилом (предварительно на метилурациловую свечку смазать мазь левомеколь) вставлять 2 недели. По 1 свече 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ ? Подскажите пожалуйста,а свечи эти можно после Ковид? Мне как то их выписывали ,сказали что они иммунитет повышают ..

Терапевт, Нефролог
Можете их заменить на облепиховые свечи.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ ?
Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Как проявляет себя геморрой? Выпадение узла? Кровит? Какой у Вас стул? Запоры не беспокоят?
Клиент
Ольга, здравствуйте, тянет ,и некомфортно ходить в туалет,крови пока не вижу ..
Клиент
Ольга, раз в день утром хожу в туалет.
Хирург
Поняла Вас.
Вероятнее всего обострение внутреннего геморроя.
Рекомендую Вам начать приём флеботоника-детралекс 1000мг 1р.д 1мес.
Свечи релиф ПРО 1св 2р.д в задний проход 7дн, свечу задержать в анальном канале, чтобы она не уходила в кишку, а сработала непосредственно в области дискомфорта.
В плановом порядке покажитесь проктологу.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое за рекомендации,а его мог спровоцировать Эликвис, его отменять ?Так резко обострился,утром не было ничего ,в обед началось , а к вечеру сильнее стало тянуть ..
Хирург
Да, Светлана, эликвис мог вызвать обострение.
Отменять не в коем случае нельзя. Д-димер высокий, принимайте эликвис 3 недели, затем контроль Д-димера. Если показатель нормализуется, тогда отмените.
Сейчас Полечитесь, должно помочь.
Клиент
Ольга, переживаю, а кровотечение не откроется от геморроя? Как то симптомы нарастают к вечеру, сильно тянет внутри (.. И все эти препараты совместимы с Эликвис?
Хирург
Какой у Вас сейчас Д-димер? Сейчас ещё раз перечитала Ваш вопрос, что менструация 3р. Прикрепите сам бланк с референсом. Надо знать, что мы имеем в настоящее время по гемостазу
Клиент
Ольга, я не пересдавала ещё д.димер ,так как были КД сказали надо сдать после на 5-7 день после них ..
Клиент
Ольга, это я сдавала 22 числа
Клиент
Ольга, извините , это я сдавала 12 числа анализы ,с 4-9 были месячные , и потом опять пришли с 21-24
Хирург
В таком случае, лучше отметить эликвис и пересдать.
Лечение геморроя я Вам расписала.
Детралекс1000мг в сутки. Не более. У Вас нет острого геморроя, чтобы пить его по схеме.
Релиф про снимет воспаление и отек, обезболит.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ ?, я выложила ещё фото УЗИ сосудов ног результат,и ноги когда у меня воспалились капилляры..А вместо эликвис надо что то принимать ,пока не сдам анализ ,типа Кардиомагнил или Тромбоасс ?(
Хирург
Судя по фото и уздг вен ног имеются минимальные признаки варикозной болезни.
Рекомендации по лечению варикозной болезни ног :
1.Пропивать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Эскузан 15кап 3р.д 1 мес курсами 2р.г
2.носить компрессионный трикотаж 1 класс компрессии на длительные пешие прогулки. 3.Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес., детрагель 1мес.чередовать.
4.лфк ног как при варикозной болезни
5.контрастный душ
6.минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, горячие бани и сауны..
Хирург
Можно начать приём тромбо асс 50мг утром 1мес
Клиент
Ольга, спасибо большое ? Подскажите пожалуйста,а все препараты пить вместе ? Детролекс,Эскузан ,Актовегин ? И компрессионные чулки с утра надевать надо ?Или непосредственно перед прогулкой?И подойдут номер 2 компрессия, есть просто дома такие,после родов остались ..
Хирург
Препараты можно принимать последовательно. Не все вместе. Чулки 2 класс компрессии подойдут, ещё лучше)
Клиент
Ольга, спасибо,будем лечится.. Чулки надевать можно и не на целый день? Просто читала на упаковке,что только с утра не вставая с постели..
Хирург
Перед тем как одевать полежите минут 20.
На длительные пешие прогулки. На весь день они не нужны
Клиент
Ольга, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а если сейчас геморрои, то анализ на д димер не будет завышен , все таки геморрой это тоже тромбы ?
Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Да, анализ может быть малоинформативен.
Дождитесь лизирования тромба в течение 3-4нед.
Клиент
Ольга, я переживаю, что д-димер до этого был повышен ,и я получается теперь без терапии ( Тромбоасс поможет в снижении д димер? И что то от свечей Релиф мне не особо легче, можно их заменить на какие-то другие ? И если проблемы с туалетом(сегодня начались ) , что можно пропить ?
Хирург
Релиф ПРО Вы используете или просто релиф?

Тромбо асс принимайте обязательно по 50мг.
Хирург
Для нормализации стула попробуйте форлакс 1п 2р.д, не менее 2х недель
Клиент
Ольга, Релиф купили ( просила соседей не увидела что не то принесли( есть мазь гипариновая нельзя их вместе как то использовать?Есть проктолак можно от запора его,просто есть дома такой ?И подскажите пожалуйста, Тромбоасс можно длительно пить,мне 44 года ..
Хирург
Светлана. Ещё раз всё перечитала. У Вас обострение геморроя, это не тромбоз узла. Сдавайте Д-димер хоть сейчас.
Из послабляющий можете принимать свой препарат.
Свечи нужны релиф про или гепатромбин г
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ ? Просто шишка внутри большая жесткая и болезненная... испугалась что это тромбоз,который спровоцировал Эликвис ( ... Завтра сдам тогда анализ..В составе этих свечей лидокаин, у меня на него аллергия ( ,можно чем то другим заменить ?
Хирург
Релиф ультра 1св2р.д 7дн, можно эти свечи
Клиент
Ольга, здравствуйте! Подскажите пожалуйста,пришли анализы на д д-димер,и с- реактивный белок, общего пока нет ( эликвис пить не надо ? И реактивный белок на границе до этого был 9 ,сам снизиться после болезни ?
Клиент
Ольга, Тромбоасс пить постоянно теперь ?
Хирург
Светлана, здравствуйте.
Результаты анализов хорошие.
Д-димер и С-РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК норма. Коррекция не нужна.
Пропейте тромбо асс 50 мг в течение 1 мес, этого будет больше, чем достаточно.
Риска тромбоза нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фух, спасибо большое ??
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте. По уздг сосудов н/к есть признаки начинающегося варикоза. По геморрой тоже стоит лечить. Стоит принимать Детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц 2 раза в год и для геморроя и для ног полезно. Стоит избегать длительных статических нагрузок и стояния на ногах, избегать переохлаждений. Соблюдать диету исключая острое копченое жареное алкоголь. Пить больше жидкости. Добиваться мягкого стула можно приемом слабительных средств. Подмываться после акта дефекации. Свечи с кетоналом релиф адванс или анестезин их много на выбор. Не тужиться на туалете. Ногам стоит придавать возвышенное положение в течение дня. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо большое,не пью), больше сейчас сижу или лежу , после болезни слабость , кстати когда хожу на улице, меньше беспокоят тогда ноги ...
Хирург
Мышечно венозная помпа на начальный стадиях работает за счет этого такой эффект. За счет сокращения икроножных мышц
Клиент
Данил, подскажите пожалуйста,а свечи надо вставлять?У вас их нет в рекомендациях..
Хирург
Да нужно конечно я там выше писал кетонал релиф адванс анестезин и др
Клиент
Данил, спасибо большое ?, что то не увидела..
Хирург
Пожалуйста